Праздник Успения в Старице

Праздник Успения в Старице

Тверская область отметила один из главных православных праздников - Успение Пресвятой богородицы. Основные торжества развернулись на территории Старицкого Свято-Успенского монастыря. Вместе с сотнями верующих обитель посетил Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.


Праздничным колокольным звоном в этот день встречала прихожан древнейшая обитель страны. На богослужение с участием Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора собрались люди всех возрастов. После службы спешили причаститься и окропиться святой водой, как взрослые, так и дети. Ключевым моментом праздника стал крестный ход вокруг обители, отметившей в июле этого года свое 900-летие.

Тот праздник стал главным событием года в духовной жизни Верхневолжья и всей православной России. Тогда на юбилей Свято-Успенского монастыря с первым визитом на древнюю Тверскую землю приехал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. О значимости этого события, истории монастыря и его роли в становлении православия на Успенских празднествах говорили представители духовенства и светской власти.

- История древнейшей обители Руси напоминает нам о том, что сила нашего государства – в духовно-нравственном стержне, - заявил Дмитрий Зеленин. - Монастырь пережил монголо-татарское нашествие, смутные времена 17 века, революцию и Великую Отечественную войну. Но вера и любовь к своей земле сохранили и укрепили обитель. И сегодняшний праздник лишний раз доказывает, что сила нашей страны в православии, богатой истории и культуре.

Усилиями светской и духовной власти, предпринимателей, простых мирян, Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря и лично Виктора Христенко – министра промышленности и торговли Российской Федерации – обитель восстановлена практически в первозданном виде. Архиерейскими грамотами за участие в ее восстановлении Владыка Виктор наградил директора по развитию Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Юрия Александрина и других меценатов. Почетный знак Губернатора Тверской области «За благотворительность.

Великая княгиня Анна Кашинская» был вручен заместителю Губернатора Сергею Журавлеву. Сергей Юрьевич на протяжении 9 лет возглавлял Старицкий район и приложил немало сил для его развития и возрождения Свято-Успенского монастыря. Особые слова благодарности Архиепископ адресовал и Д. Зеленину, также оказавшему большое содействие в восстановлении обители.

Работы по возрождению монастыря продолжаются. Глава региона выразил надежду, что они будут завершены в ближайшее время, и прихожане смогут помолиться в Введенской церкви и Троицком храме монастыря.

Праздничная программа продолжилась фестивалем искусств «Успение».

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Сен 2010, 9:08

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий