Повышение цен на продукты должно быть обоснованным

Повышение цен на продукты должно быть обоснованным

Заместитель губернатора области Анатолий Боченков провёл пресс-конференцию по вопросу ситуации на потребительском рынке. Речь шла о контроле обоснованности цен на продукты питания. Ежедневно специалисты регионального ведомства будут проводить мониторинг цен и оперативно реагировать на их изменение, в том числе привлекать контролирующие и правоохранительные органы в случае нарушения закона.


На данный момент зафиксировано повышение цен на ряд продуктов. За прошедшую неделю подорожали говядина, мясо кур, подсолнечное масло, молоко, сахар, мука, хлеб, пшено, гречневая крупа. Причем зачастую в разных районах области цены могут существенно отличаться.

К сожалению, инфляция неизбежно ведет к росту цен. Но довольно часто бывает и так, что кому-то просто хочется нажиться за счёт людей. В таких случаях важно не допустить спекуляций за счёт рядовых потребителей

Как было отмечено на пресс-конференции, Губернатор области поручил контролировать обоснованность любого повышения цен на социально значимые продукты питания, входящие в так называемые продуктовые корзины, поэтому ситуация отслеживается, в случае необходимости готовятся предложения по её улучшению, в том числе и о поддержке наших производителей.

Мониторингу цен была посвящена и одна из рабочих поездок Дмитрия Зеленина на центральный рынок Твери. Губернатор убедился в том, что причин для паники нет – местные производители предлагают за свои товары вполне приемлемые цены.

По примеру руководителя области такие же рейды совершает глава регионального департамента промышленного производства, торговли и услуг Андрей Суязов. Главная задача инспекционных поездок – ежедневный контроль на рынке продовольственных товаров, общая оценка ситуации, а также принятие необходимых мер, направленных на пресечение необоснованных завышений цен, вплоть до обращений в контролирующие органы и судебные инстанции.

Такая же задача стоит и перед муниципальными властями. Главы городов и районов должны проявить активность, призвать местных предпринимателей к социальной ответственности. Только совместная, слаженная работа обеспечит контроль и обоснованность цен на продовольственном рынке в масштабах всего региона.

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Сен 2010, 10:35

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий