Особенности купли-продажи сельхозучастков

Особенности купли-продажи сельхозучастков

Земли, предназначенные для нужд сельского хозяйства – особая категория земель. В ее состав входят наиболее ценные и плодородные земли, забота и охрана которых является важной задачей государства. Необходимость сохранения этого ресурса и обеспечения его рационального и эффективного использования – задача, поставленная Губернатором Тверской области.


Особенное внимание уделяется вопросу совершения сделок купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения. Законодательством закреплено преимущественное право на приобретение таких участков за органами государственной власти.

Это означает, что его продавец (за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также земельных участков, занятых зданиями, строениями, сооружениями) обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти о намерении продать земельный участок. Сделка, совершенная с нарушением преимущественного права, является незаконной и подлежит отмене.

Комитет по управлению имуществом Тверской области ведет работу, направленную на предупреждение подобных ситуаций.

В первую очередь необходимо правильно составить извещение о продаже земельного участка (его образец размещен на сайте www.kui.tver.ru). Извещение должно быть направлено в адрес Администрации Тверской области. В документе необходимо указать местоположение, площадь, кадастровый номер, цену продаваемого земельного участка, а также срок, до истечения которого должен быть произведен взаимный расчет.

Для подтверждения сведений, указанных в извещении, необходимо приложить следующие документы:
- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на предлагаемый земельный участок;
- копию кадастрового паспорта земельного участка;
- схему расположения земельного участка относительно населенного пункта;
- нотариально заверенную копию доверенности в случае, если заявитель не является собственником земельного участка;
- согласие от супруга на продажу земельного участка.

Физические лица должны указать в извещении паспортные данные заявителя и собственника земельного участка. Также рекомендуется указать контактный телефон.

Для юридических лиц пакет необходимых документов несколько шире – кроме вышеперечисленного, следует приложить учредительные документы, а также документы, подтверждающие полномочия заявителя действовать в интересах собственника земельного участка, и выписку из ЕГРЮЛ.

Надлежаще оформленное извещение и приложенный пакет документов направляются в приемную граждан Администрации Тверской области по адресу ул. Советская, д. 46 лично либо почтой. Срок рассмотрения извещения составляет 30 дней.

При принятии решения о целесообразности приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность учитывается ряд факторов. Это соотношение заявленной продавцом цены участка с рыночной ценой, его плодородие, экономическая целесообразность использования в соответствии с его целевым назначением, уровень развития территории в районе местоположения участка, в том числе близость к автодорогам, возможным пунктам переработки сельскохозяйственного сырья и центрам материально-технического снабжения.

Кроме того, учитываются реализуемые в Тверской области проекты: «Тверской фермер», реконструкция путем расширения автомобильных дорог, а также необходимость приобретения земельных участков для размещения объектов туризма, культуры, спорта и иных социальных объектов.

Решение о целесообразности приобретения в государственную собственность принимается коллегиально на заседании специально созданной Комиссии.

На основании принятого решения комитет по управлению имуществом уведомляет в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок либо об отказе от его приобретения, а также извещает об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

За консультацией по вопросам купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения можно обращаться в комитет по управлению имуществом Тверской области по телефону 8 (4822) 32-16-51.

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Сен 2010, 19:00

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий