Новый стандарт обучения

Новый стандарт обучения

Одним из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной Президентом России, является переход на новые образовательные стандарты. Гимназия № 44 города Твери стала пилотной площадкой, реализующей новый стандарт для начальной школы.


С 1 сентября в Тверской области началось опережающее введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Для этого в регионе по результатам рейтинга готовности к введению стандарта второго поколения, который составлен после проведения мониторинга с участием специалистов и общественности, выбраны 11 образовательных учреждений. Среди них – и гимназия №4.

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения – принципиально новый для отечественной школы документ. По сравнению со стандартами первого поколения его предмет и сфера действия значительно расширились и стали охватывать области образовательной практики, которые с единых системных позиций никогда ранее не нормировались.

Главный смысл разработки заключается в создании условий для достижения стратегической цели развития российского образования – повышения его качества, достижения новых результатов, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной школы, ее готовность к новым социальным задачам.

Более подробную информацию о внедрении стандарта можно узнать на сайте департамента образования Тверской области с ссылками на официальные источники http://edu-tver.ru/news/pages/20.htm, на официальном сайте по введению стандартов http://standart.edu.ru и на портале Минобрнауки РФ http://mon.gov.ru.

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Сен 2010, 17:12

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий