Новые технологии в дорожном строительстве

Новые технологии в дорожном строительстве

Министерство регионального развития Российской Федерации рекомендовало регионам страны взять на вооружение применение новых технологий в дорожном строительстве. При строительстве дорог в рамках обеспечения жилыми помещениями гражданам РФ, утратившим жилье при пожарах лета 2010 года, в соответствии с рекомендацией заместителя министра регионального развития Константина Королевского, необходимо рассмотреть вопрос целесообразности применения технологии стабилизации грунтов неорганическими вяжущими материалами.


Не смотря на то, что наш регион по сравнению с соседними не пострадал от лесных пожаров во время аномальной жары, использование новых технологий в дорожном хозяйстве рассматривается областными органами управлении дорожным хозяйством Тверской области.

По словам начальника областного департамента транспорта и связи Церена Церенова, в условиях значительного уровня недоремонта дорожной сети и снижения объемов финансирования дорожной отрасли в Тверской области существует необходимость в применении таких методов, которые позволят в течение строительного сезона выполнить максимально возможный объем ремонта при относительно невысоких затратах на его производство.

Стабилизация грунта – это улучшение условий уплотнения местного грунта, в том числе пучинистого и переувлажненного. Данный метод позволяет устраивать морозозащитные слои, а также увеличить несущую способность грунтов оснований.

В текущем году планируется отремонтировать несколько дорожных объектов с применением стабилизацией грунтов, в частности, автомобильная дорога Куркино-Красная Новь, подъезд к деревне Борисково, планируется восстановление дорог, разрушенных при строительстве балтийской трубопроводной системы: дороги Андреаполь-Хотилицы-Спиридово и Монино-Антипово.

Результаты применения новых технологий при ремонте дорог будут размещены на сайте областного департамента транспорта и связи Тверской области по адресу www.dts.tver.ru.

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Сен 2010, 17:59

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий