На территории региона стартовал профилактический рейд "Пешеход"

На территории региона стартовал профилактический рейд "Пешеход"

Наиболее распространенным видом дорожно-транспортных происшествий являются наезды на пешеходов (24%). За 8 месяцев текущего года с участием данной категории участников дорожного движения произошло 337 происшествий, в результате которых 36 человек погибли и 321 пострадал. Не смотря на снижение основных показателей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ситуация остается очень напряженной.


Самой уязвленной и незащищенной категорией являются именно пешеходы и дети. И примером тому, недавние ДТП.

17 сентября в приемный покой Конаковской ЦРБ в шоковом состоянии 1-ой степени и с многочисленными переломами, в том числе поясничного позвонка, поступила пенсионерка, которая в населенном пункте дер. Кошелево двигалась по обочине дороги и была сбита автомобилем, двигавшимся в попутном направлении. Самое циничное в этой истории, что водитель с места происшествия скрылся. Однако в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГИБДД уже через пару часов задержали виновника. Им оказался мужчина 1965 года рождения.

Аналогичное происшествие произошло 19 сентября в Вышневолоцком районе. Около 2 часов ночи 19-летний молодой человек был сбит автомобилем, за рулем которого находился его ровесник, не имеющий права управлять транспортными средствами, и находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Однако, все подробности происшествия были выяснены только лишь после обнаружения и задержания горе-водителя, который после совершения наезда на молодого человека также скрылся с места ДТП.

В областном центре тоже происходят вопиющие случаи. Так, 18 сентября на ул. Новоторжской пострадала девушка, переходившая проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Но женщина-водитель автомобиля Сузуки Гранд Витара при повороте с ул. Новоторжской направо на Тверской пр-т не предоставила преимущество движения пешеходу. В результате наезда у девушки повреждены связки голеностопного сустава.

В целях стабилизации состояния дорожной безопасности, профилактики ДТП с участием пешеходов, на территории Тверского региона с 20 по 25 сентября проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

В ходе данного мероприятия маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам наиболее опасным в отношении дорожного травматизма с участием пешеходов, на оживленных пешеходных переходах будут выставлены пешие наряды ДПС, внимание которых обращено на профилактическую работу с пешеходами и выявление водителей, нарушающих правила проезда пешеходных переходов, регулируемых перекрестков, остановок общественного транспорта и превышающих скоростной режим.

В связи со складывающейся тревожной обстановкой в Госавтоинспекции считают необходимым напомнить, что автомобиль является источником повышенной опасности и управление им должно происходить в строгом соблюдении Правил дорожного движения.

Необходимо помнить и знать:

1.Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход – место повышенной опасности.

2.Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, заранее снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

3. Не следует опережать (обгонять) на нерегулируемом пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися (или стоящими) транспортными средствами.

4. Если перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, водители могут продолжать движение, только лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

5. При проезде регулируемого пешеходного перехода в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий надо быть осторожным, так как пешеходы часто не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент.

6. При проезде нерегулируемого пешеходного перехода на многополосной дороге, когда в попутном направлении быстро приближается автомобиль, которого может не видеть пешеход, следует быть готовым, что пешеход может сделать несколько шагов назад или повернуться и побежать к тротуару (особенно, если пешеход пожилой или женщина с ребенком). Необходимо повысить внимание и подготовиться к экстренному маневру

7. Помните, что при повороте налево или направо вы должны согласно Правилам пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую поворачиваете.

Помните, от соблюдения Правил дорожного движения зависит безопасность, как водителей транспортных средств, так и пешеходов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Сен 2010, 15:57

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий