На предприятиях машиностроительного комплекса Верхневолжья трудятся 38 тысяч человек

На предприятиях машиностроительного комплекса Верхневолжья трудятся 38 тысяч человек

Накануне профессионального праздника - Дня машиностроителя - в ДК "Металлист" лучшим работникам отрасли региона вручены ведомственные и региональные награды. Александр Анохин убежден, что электромонтер – профессия современная. На электричестве работает почти всё. Установить приборы, провести проводку, наладить освещение – обязанность электромонтера. Сейчас добавилось еще и обслуживание сварочного оборудования. С каждым годом оно все сложнее. Приходится учиться.


Александр Анохин, электромонтер ОАО "Тверской вагоностроительный завод", говорит: "Уже отверткой некоторые приборы не починишь, приходится брать осциллограф, потому что много уже микросхем вместо транзисторов. Надо понимать, читать схемы. Новый аппарат – новая схема".

В машиностроении Александр Анохин 30 лет, из них половина - на Тверском вагоностроительном заводе. Говорит, что ничего особенного не делает, помогает другим строить вагоны. Добросовестный труд электромонтера Анохина не единожды отмечали. Его новая награда – "Почетный работник промышленности Тверской области".

В нашем регионе 60% промышленных предприятий – машиностроительного комплекса. На них трудится 38 тысяч человек. Многие заводы не только пережили экономический кризис, но и сохранили конкурентоспособность на мировом рынке, выпускают высокотехнологичное наукоемкое оборудование, используют нанотехнологии. Лидеры отрасли – Тверской, Торжокский вагоностроительные заводы, конаковская "Энергостальконструкция", ржевская "Электромеханика", тверское предприятие "Тагро".

Павел Поляк, заместитель губернатора Тверской области, отметил: "Сегодня Тверская область славна промышленностью. Одна из немногих отраслей, которая после трудных периодов в первом полугодии 2010 года дала серьезный прирост 15%. Хотелось бы больше, и мы уверены, что это возможно".

В области действуют долгосрочные инвестиционные программы, сформирован перечень инструментов поддержки промышленников. Все они направлены на развитие машиностроительной отрасли.

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2010, 21:45

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий