Информационные технологии входят в социальную сферу

Информационные технологии входят в социальную сферу

Перспективы развития информационных технологий в регионе обсудили за круглым столом под председательством заместителя губернатора Тверской области Константина Зуева 10 сентября в областной администрации. Мероприятие прошло в рамках празднования Дня программиста.


В обсуждении приняли участие представители крупнейших IT-организаций, которые рассказали о проблемах, которые препятствуют развитию отрасли, и о новых проектах.

Так, компания "Омнитек" рассказала о социальном проекте "Дети ждут", реализуемым при помощи IT-технологий. Идея проекта заключается в том, что каждый человек может в Интернет узнать, какому детскому дому какие вещи необходимы в данный момент, и по возможности эту помощь оказать. Однако разработчики проекта столкнулись с двумя проблемами - отсутствием актуальных данных в электронном виде о детских домах и невозможностью контроля за процедурой передачи помощи от благотворителей.

Константин Зуев отметил, что несекретные данные о детских домах должны быть размещены на отдельном слое электронной карты Тверской области в открытом доступе для всех. Что касается контроля за тем, как подарки и материальная помощь от меценатов поступает к детям, здесь на помощь могут придти социальные сети: подключив детские дома к Интернет, можно выкладывать в сеть подтверждение того, что подарок получен в виде фотографии, видео или заметки ребенка. Вопрос с подключением детских домов к глобальной сети будет обсуждаться в ближайшее время.

Обсудили участники круглого стола и проблему подготовки кадров. На данный момент в сфер IT в регионе возник дефицит специалистов, и популяризация профессии очень важна. Среди стимулов к поднятию интереса к работе молодых специалистов участники совещания упомянули различные олимпиады и конкурсы. В этом году в рамках Дня программиста состоялась первая олимпиада по программированию среди студентов в режиме реального времени, и в последствии эта инициатива будет продолжена.

Продолжат обсуждение проблем с кадрами и пути их решения на следующей неделе в рамках регулярного собрания Совета по информационно-коммуникационным технологиям.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Сен 2010, 13:15

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий