Госслужащие Тверской области будут принимать профессиональную присягу

Госслужащие Тверской области будут принимать профессиональную присягу

В Твери состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам противодействия коррупции, поиску путей совместных действий всех уровней власти и гражданского общества по борьбе с этим социальным злом.


Среди участников конференции были представители счетной палаты РФ, законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, общественных организаций, органов местного самоуправления как из Тверской области, так и из ряда регионов Центрального Федерального округа.

С основным докладом от Тверской области выступил председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин.

Как отметил спикер областного парламента, в Тверской области сформирована правовая база борьбы с коррупцией, продолжается дальнейшая работа по совершенствованию законодательства в целях противодействия и профилактики этого негативного явления. Сформирован и работает Консультативный совет по противодействию коррупции, главным итогом деятельности которого стало принятие в июне прошлого года регионального закона «О противодействии коррупции в Тверской области».

На сегодняшний день одной из приоритетных задач для исполнительной власти остается обеспечение максимального устранения коррупциогенных факторов еще до принятия законодательных актов. Немаловажную роль в этой деятельности играет создание условий для квалифицированной экспертизы нормативных правовых актов.

- Важнейшая проблема, над решением которой работает представительная власть – добиться, чтобы все законопроекты Тверской области вносились только с проектами подзаконных актов, регламентирующих порядок реализации внесенного закона, - отметил Андрей Епишин. – В наших планах – внесение дополнений в нормативные правовые акты Тверской области, направленные на стимулирование антикоррупционного поведения гражданских служащих. Очень остро стоит вопрос о противодействии так называемой «бытовой коррупции» в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ. В серьезной проработке нуждаются вопросы, связанные с организацией госзакупок в нашей области.

В настоящее время для противодействия коррупции и снижения коррупционных рисков Консультативным советом рассматривается вопрос о разработке особой профессиональной присяги государственного гражданского служащего Тверской области и муниципальных служащих нашего региона.

- Я думаю, что принятие присяги госслужащими – это очень важно. Во-первых, присяга призвана дисциплинировать. Во-вторых, человек будет понимать, что когда он становится государственным служащим, он обязан работать для людей, для общества. Присяга – это еще и формирование общественного сознания, воспитание нетерпимости к возможным проявлениям коррупции, - считает Андрей Епишин.

По итогам конференции принят ряд решений практического характера, даны соответствующие рекомендации органам местного самоуправления.

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2010, 20:43

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий