Город готов к подаче тепла

Город готов к подаче тепла

23 сентября дан старт началу отопительного сезона в областной столице. Тепло уже поступает на объекты социальной сферы. Глава администрации Твери Василий Толоко в ходе рабочей поездки проинспектировал котельную в поселке Мамулино и несколько теплоузлов в Пролетарском районе. Во время прошлого отопительного сезона именно по этому, старейшему в городе району, нареканий было довольно много.


Котельная в Мамулино обеспечивает теплом 24 жилых дома, школу, поликлинику и два детских сада. Несколько месяцев назад имущество поселковой котельной было передано в муниципальную собственность. «Мы за нее долго боролись и победили. Считаю, что теперь вопросы обеспечения жителей горячей водой и теплом решаются гораздо быстрее», - отметил глава администрации.

С Василием Толоко согласен и глава Пролетарского района Виталий Калачин. По его словам, котельная отлично оборудована, да и к пуску тепла в этом году подготовились, гораздо раньше, нежели в предыдущие годы. Проблем ни в Мамулино, ни в районе в целом быть не должно.

Кроме того, впервые за много лет администрация города приступила к формированию базы данных по техническим характеристикам жилого фонда в разрезе каждого дома. Это позволит тепловикам отрегулировать и обеспечить нормальный температурный режим в каждом доме, а потребителям платить ровно за то количество тепла, которое им поставили.

- Серьезным прорывом в отношениях с энергетиками можно назвать то, что все шесть самых крупных управляющих компаний города заключили договоры на теплоснабжение. Теперь есть конкретные обязательства, за которые каждая из сторон в ответе.

Также впервые проведены совместные тепловые испытания и наладка гидравлики тепловых сетей. Это позволит улучшить качество услуг в более удалённых от ТЭЦ районах и котельных, где традиционно зимой бывают проблемы с низкими параметрами, - подчеркнул Василий Толоко.

В ходе поездки глава администрации побывал в детском саду №39, МОУ СОШ № 20 и в первой поликлинике городской детской больницы №2. Тепло в этих объектах социальной сферы уже поступает, в кабинетах и группах вполне комфортная температура. В целом по отрасли готовность теплоузлов 100%.

Администрацией города разработана целевая программа на 2011 год, в рамках которой на повышение качества теплоснабжения объектов отрасли образования будет выделено порядка 88 миллионов рублей. На эти средства планируется провести прочистку, а где это необходимо - замену систем отопления, установить новые окна и входные группы.

Но, как и в предыдущие годы, без проблем не обходится. Речь идет о теплоузлах, за которые отвечают ТСЖ и ЖСК. Пока сдано лишь 32%. «Они заключают прямой договор с поставщиком услуг, многие до сих пор этого не сделали. Это просто безответственность», - отметил начальник отдела организации ремонта и содержания муниципального жилого фонда департамента ЖКХ Виктор Павлов.

Нередки случаи, когда собственники жилья без согласительных процедур ставят дополнительные радиаторы тепла, а собственники нежилых помещений «врезаются» непосредственно в трубопровод. Это грозит блокировкой тепла при пуске.

Конечно, подобные действия наказуемы по закону, однако пока длятся судебные разбирательства, могут пострадать как соседи по домам, так и социальные объекты. Между тем, отопительный сезон в нашей полосе длится несколько месяцев. Теплоресурсы в данном случае не частная прихоть и роскошь, а норма.

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Сен 2010, 20:10

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий