Более 4,5 тысяч работающих пенсионеров Тверской области выбрали заявительный порядок перерасчета пенсии

Более 4,5 тысяч работающих пенсионеров Тверской области выбрали заявительный порядок перерасчета пенсии

Каждый работающий пенсионер ежегодно может пересчитывать пенсию с учетом страховых взносов, перечисленных на его счет работодателем и ранее не учтенных при назначении или перерасчете пенсии. С прошлого года такая процедура упрощена: Пенсионный фонд производит беззаявительную корректировку пенсии ежегодно с 1 августа.


Это освободило работающих пенсионеров от необходимости ежегодно обращаться в ПФР с заявлением о перерасчете пенсии и дало возможность получить перерасчет всем работающим пенсионерам, даже тем из них, кто никогда прежде не подавал заявление в Пенсионный фонд. При этом, корректировка, в отличие от заявительного перерасчета, производится вне зависимости от продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения или предыдущего перерасчета трудовой пенсии.

В результате число пенсионеров, получивших прибавку к пенсии после беззаявительной корректировки, выросло. Так, если в 2009 году перерасчет производился 41 тысяче работающих тверских пенсионеров, то беззаявительная корректировка, произведенная в 2010 году, дала возможность увеличить пенсию около 124 тысячам человек.

Наряду с ежегодной беззаявительной корректировкой пенсий с 1 августа законом сохранен и прежний, заявительный, порядок ежегодного обращения за перерасчетом по истечении 12 полных месяцев после предыдущего перерасчета или беззаявительной корректировки.

Несмотря на преимущества беззаявительной корректировки пенсии, более 4,5 тысяч пенсионеров области решили пересчитать пенсию именно по заявлению.

Обращаем внимание работающих пенсионеров, что для тех из них, кто до 1 июля не отказался от корректировки и не обратился за перерасчетом пенсии с заявлением, беззаявительная корректировка проводится в автоматическом режиме и дальнейшим Пенсионный фонд не вправе отменить уже произведенную корректировку.

Михаил Тверской

Дата публикации: 29 Сен 2010, 22:51

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий