22 сентября - Всемирный день без автомобилей

22 сентября - Всемирный день без автомобилей

«Традиция проводить День без автомобилей родилась в 1998 году во Франции. 22 сентября многие жители нашей планеты готовы отказаться от услуг автомобиля и пройтись пешком или прокатиться на велосипеде!


От лица Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды призываю тверитян последовать их примеру и, по возможности, воспользоваться в этот день общественным транспортом – троллейбусом, трамваем, маршрутным такси или велосипедом» - сообщает начальник Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области Ольга Петровна Попова.

В сравнении с другими российскими регионами состояние большинства экосистем в Тверской области оценивается, как благополучное, а экологическая обстановка – в целом, как удовлетворительная.

«Среди 17 регионов ЦФО наша область занимает 1 место по площадям, занятыми лесами и объёмам поверхностных вод, пригодных для питьевого и хозяйственного водоснабжения, 2 место по качеству атмосферного воздуха и 3 место по экологическим показателям земель» - отмечает Ольга Петровна.

В настоящее время на территории Тверской области существует 977 особо охраняемых природных территорий, которые служат своеобразным «зелёным» фильтром. В целом, показатели загрязнения атмосферного воздуха в 2009 стали лучше по сравнению с предыдущим годом и составили 0,2 % (в то время как в 2008 году они составляли 0,4 %).

Основным источником загрязнения атмосферы сегодня является автотранспорт, на долю которого приходится более половины всех выбросов загрязняющих веществ. Основными веществами, загрязняющими воздух городских поселений, являются – пыль, окись углерода, сернистый газ, диоксид азота.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха на автомагистралях в зоне жилой застройки значительно превышает уровень в зоне влияния промышленных предприятий. К сожалению, всеми любимое средство передвижения – автомобиль – в настоящее время является приоритетным источником загрязнения атмосферы.

Население, проживающее в населённых пунктах, расположенных вблизи автомагистралей Москва - Рига и Москва - Санкт-Петербург, наиболее заметно ощущает влияние автотранспорта на воздух. Ведущее же место по удельному весу неудовлетворительных проб атмосферного воздуха на территории поселений занимают Зубцовский (1,8%), Ржевский (1,3%), Западнодвинский (1,0%) районы.

Сегодня акция «Без автомобилей» стала куда более популярной. Как правило, в городе, который поддержал акцию, в этот день жители отказываются от передвижения на автомобилях и используют альтернативные способы передвижения. Цель данной акции – обратить внимание на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, понизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов передвижения.

Сегодня остро стоит необходимость развивать городской пассажирский автотранспорт, в том числе электротранспорт (трамваи, троллейбусы), проводить озеленение вдоль магистралей и дорог, развивать велотранспорт и прочее.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Сен 2010, 14:14

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий