В Тверской области ликвидированы два крупных лесных пожара

В Тверской области ликвидированы два крупных лесных пожара

В минувшие выходные на территории Тверской области произошло несколько лесных пожаров. Возгорания были зафиксированы в Западнодвинском, Вышневолоцком и Кувшиновском районах. По информации начальника департамента лесного комплекса Тверской области Николая Иванова, все пожары ликвидированы. Ситуация стабильная, но бдительность терять не стоит. От мобилизации сил на местах и готовности муниципалитета оперативно локализовать небольшое возгорание зависит в целом обстановка с лесными пожарами в регионе.


В воскресенье удалось ликвидировать лесной пожар в Вышневолоцком районе. Оперативно среагировали не только руководители муниципалитетов, но и арендаторы («Вышневолоцкий леспромхоз» и «Максатихинский ЛПХ»), и районные КЧС. Полная предварительная готовность к возникновению ЧС и оперативная мобилизация всех сил позволили в минимальные сроки локализовать пожар и исключить риск перехода возгорания из Вышневолоцкого в Максатихинский район.

«Однако есть муниципалитеты и лесхозы, которым стоит поучиться такой работе. В Кувшиновском районе пожар, начавшийся в четверг, локализовать удалось только в субботу, хотя возгорание было небольшое. С опозданием отреагировали на него и районная власть, и арендатор лесхоза. В результате серьезно увеличилась площадь пожара, потушить его смогли только спустя два дня», - рассказал начальник департамента лесного комплекса Тверской области Николай Иванов.

По инициативе прокуратуры совместно с Россельхознадзором в Тверской области начата проверка лесхозов и лесничеств региона на предмет готовности к возникновению пожаров и их оперативной ликвидации.

«Дожди, которые ожидаются в Верхневолжье в ближайшее время, конечно, стабилизируют обстановку с лесными пожарами, но при этом нельзя терять бдительности. Все силы должны быть наготове», - отметил Николай Иванов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Авг 2010, 11:11

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий