ДТП с лосями

ДТП с лосями

На прошлой неделе по данным Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области в ДТП на территории Калининского и Фировского районов погибли 2 лося. Только в текущем 2010 году в Тверской области зарегистрировано 72 случая ДТП с участием этих парнокопытных.


«По результатам учёта в охотоугодьях области численность лося составила 20 600 особей» - сообщает заведующий отделом охотопользования Департамента Борис Артемьевич Мартемьянов. Больше всего лосей обитает в северо-восточных районах области. Прежде всего, это Бежецкий, Краснохолмский, Кашинский, Кесовогорский, Сонковский и Кимрский районы.

Здесь сосредоточены основные корма, а опасных врагов – волков – относительно немного. Кроме того, на рост популяции лося направлена и работа охотопользователей, которые закладывают так называемые солонцы (валят 2-3 осины, а рядом кладут соль) и активно охраняют места, где обитают животные.

Однако именно в этих районах чаще всего и происходят ДТП с участием лосей. Хотя в зонах особого риска установлены специальные дорожные знаки, предупреждающие о возможности появления на дороге «рогатого животного», многие водители не обращают на это внимания. А зря! Ведь нередко такие встречи как для животных, так и для самих автомобилистов оказываются последними. Поэтому, если вы увидите красно-жёлтый треугольник с бегущим зверем внутри – снизьте скорость. И помните, объезжать лося можно только сзади, не рекомендуется также сигналить – этим можно напугать зверя и тогда его реакция может быть самой неожиданной.

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Авг 2010, 10:42

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий