Взрыв у синагоги

Взрыв у синагоги

21 июня 2010 года около 01.30 часов по адресу: г. Тверь, ул. Пушкинская, д.22 у входа в здание Синагоги произошел взрыв, в результате которого в металлической двери образовалось отверстие размером 60см х 1м, обрушилась арматура, частично повреждено входное помещение. Пострадавших нет. Арендатором указанного здания является Еврейская община.


В результате взрыва в д.11 на ул. Пушкинской повреждено 14 окон в 10-ти квартирах. Ущерб устанавливается. Территория обследована экспертом-взрывотехником, других взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Отделением дознания ОМ №3 УВД по г. Твери возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 213 (хулиганство, совершенное с применением оружия, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

В ходе проведения первоначальных следственно-оперативных мероприятий установлено, что сработало безоболочное взрывное устройство в полимерном корпусе, предположительно – емкость с завинчивающейся крышкой. Мощность взрывного устройства в тротиловом эквиваленте устанавливается.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции установлены и опрошены очевидцы преступления, а также другие граждане, проживающие на улицах, прилегающих к месту совершения преступления.

Сотрудниками милиции совместно с ФСБ обследована территория, прилегающая к месту совершения преступления. Проведен осмотр места происшествия – помещения Синагоги, направленный на обнаружение вещественных доказательств, а также сбор информации, имеющей значение по уголовному делу.

В настоящее время ведутся дальнейшие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершенному взрыву и обстоятельств совершения указанного преступления.

Пресс-служба УВД Тверской области
***

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин распорядился о выделении средств из областного бюджета на проведение работ по ликвидации последствий взрыва возле тверской синагоги.

По оценкам специалистов, общий ущерб от взрыва у синагоги составил около 150 тыс. рублей. По поручению губернатора было оперативно проведено заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, определен порядок действий по устранению последствий происшествия. Ремонтные работы поручено провести администрации города Твери.

Как сообщалось ранее, 21 июня в 02:19 поступило сообщение о сильном хлопке по адресу: г. Тверь, ул. Пушкинская, д. 22, возле здания синагоги. Оперативная группа ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области по прибытии на место происшествия установила, что погибших и пострадавших нет. Здание синагоги не пострадало, погнута решетка на крыльце. В результате взрыва выбито несколько стекол в соседних домах.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сразу по получении информации дал поручение руководителям правоохранительных органов держать расследование на постоянном контроле, докладывать ему о ходе расследования и распорядился об усилении мер безопасности.

Управление информационной политики и общественных связей

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Июн 2010, 20:48

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий