Инновации от молодежи

Инновации от молодежи

В Твери прошёл первый турнир инновационных идей и проектов «СелиМОСТ». В рамках приоритетного направления Федерального агентства по делам молодежи - «Зворыкинский проект» молодые изобретатели - студенты вузов - презентовали свои ноу-хау.


Среди экспертов - представители власти и бизнеса, состоявшиеся учёные и знатоки в сфере информационных технологий. «Изобретения, представленные на турнире, достойны самого пристального внимания и поддержки со стороны региональной власти.

Мне бы очень хотелось, чтобы опыт, который вы приобретаете, участвуя в различных проектах, общаясь с ведущими экспертами в сфере инноваций, обязательно был реализован здесь, в Тверской области», - с такими словами к конкурсантам обратился губернатор региона. Дмитрий Зеленин неоднократно встречался с инновационной молодёжью и не понаслышке знаком с некоторыми из предложенных проектов.

Участие в турнире инновационных проектов «СелиМОСТ» предоставило тверской молодёжи возможность оценить шансы на практическое воплощение своих идей.

- Федеральное Правительство при экспертизе таких проектов смотрит, прежде всего, на их эффективность, то есть на соотношение затрат на их воплощение и реальной пользы для человека, для экономики, - подчеркнул депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта партии ЕДИНАЯ РОССИЯ «Развитие Рунета» Роберт Шлегель.

Для ребят участие в турнире «Селимоcт» стало подготовительным этапом к презентации разработок на Всероссийском образовательном форуме «Селигер». Участие в прошлогодней смене «Инновации и техническое творчество», в первом молодёжном инновационном конвенте, который также проходил в области в 2009 году, для некоторых из них оказалось весьма продуктивным.

- Этот конкурс является хорошим испытанием, которое показывает, в каком направлении нужно двигаться, и что дополнительно нужно доработать. Нами был практически доделан бизнес-план, мы вели переговоры с инвесторами, - отмечает автор проекта по производству концентрированных удобрений для улучшения плодородия почв Александр Тимофеев.

Первый турнир инновационных идей не оставил сомнения в том, что мероприятия, организуемые в рамках приоритетного направления Федерального агентства по делам молодежи - «Зворыкинский проект», способны серьёзно повлиять на дальнейшее развитие Верхневолжья как инновационного региона.

Управление информационной политики и общественных связей Администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Июн 2010, 13:23

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий