Выставка "Я хронически болен красотой Селигера"

Выставка "Я хронически болен красотой Селигера"

14 мая в 16.00 в лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра открывается выставка работ самодеятельного художника Юрия Киселева. Выставка продлится до 6 июня.


Юрий Киселев родился в республике Марий Эл. Места, где рос Юра, окружали живописные дубовые рощи, восхищавшие своей красотой и располагавшие к размышлениям. Дед Юрия Киселева, страстно увлеченный рисованием, сумел привить любовь к творчеству маленькому внуку. Юрий рисовал графические портреты знакомых, пытался работать в технике акварели.

В конце 1990-х семья Киселевых переехала в Осташковский район Тверской области. И с 1999 г. Юрий Киселев, пораженный необыкновенными красотами селигерских пейзажей, начинает писать их маслом, буквально растворяясь в этом увлечении.

В эти годы Юрий Киселев знакомится с членами Тверского отделения союза художников России А. Голубцовым, В. Дмитриевым, и поскольку Ю. Киселев не получил художественного образования, мнение и советы профессиональных художников были для него очень важны.

В настоящее время Ю. Киселев живет и работает в Твери, но при любой возможности Юрий Геннадьевич отправляется на пленэр, где пытается уловить состояние природы в разные времена года, зафиксировать изменение цветовых нюансов в зависимости от времени суток. По признанию автора выставки, больше других времен года он любит осень за ее богатство и обилие красок, за широкие возможности варьирования цвета.

На выставке представлено более 30 работ художника, написанных за последние полтора года. Все они – признание в любви Селигеру.

Тверской городской музейно-выставочный центр

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Май 2010, 16:26

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий