Монопрофильные территории Тверской области

Монопрофильные территории Тверской области

Вопросы поддержки и развития монопрофильных территорий в Тверской области рассмотрены 20 мая на совещании, прошедшем в Администрации региона под председательством заместителя Губернатора Анатолия Боченкова. В обсуждении приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти региона, главы муниципалитетов, в состав которых входят монопрофильные населенные пункты, собственники промышленных предприятий.


Монопрофильная территория – это та территория, большая часть бюджета которой наполняется за счет одного предприятия и основная масса ее населения трудится на этом же производстве. Как показывает опыт, если возникают трудности на таком предприятии, то это грозит социальными потрясениями для всего населенного пункта. Поэтому так важно не допустить кризисных ситуаций на крупных градообразующих заводах, уделять должное внимание развитию таких территорий. Этот вопрос актуален не только для больших моногородов, но и для монопрофильных районных населенных пунктов.

В Тверской области сегодня их 8. Недавно принятым постановлением региональной Администрации утвержден порядок организации работ по модернизации таких территорий. Создана специальная комиссия по экономическому развитию и интеграции, координирует которую Анатолий Боченков. Ее задача - ежеквартально анализировать ситуацию в монопрофильных населенных пунктах нашего региона, вырабатывать меры по обеспечению экономической и социальной стабильности в них.

Руководители муниципалитетов, в состав которых входят монопредприятия, в срок до 30 июня должны разработать комплексную программу социально-экономического развития территории. Для этого им рекомендовано образовать рабочие группы, в состав которых включить представителей областных исполнительных органов власти, органов местного самоуправления, руководителей предприятий, представителей общественности, профсоюзов. Программы должны содержать подробные сведения о финансово-экономическом и социальном положении в районе, а также информацию о состоянии предприятий, расположенных на территории муниципалитета.

Главная цель всей работы – обеспечение социальной стабильности в населенном пункте и комфортных условий проживания для граждан.

Управление информационной политики и общественных связей Администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Май 2010, 19:13

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий