Личные консультации от Майкла Барбера

Личные консультации от Майкла Барбера

Тверских педагогов лично проконсультирует бывший заместитель министра образования Великобритании, один из известнейших в мире специалистов по повышению эффективности государственного управления - Майкл Барбер. Цель визита — мастер-класс для педагогической общественности Тверской области.


Визит сэра Майкла Барбера состоится в рамках продолжения совместной деятельности администрации Тверской области с Московской высшей школой социальных и экономических наук по вопросам повышения квалификации педагогических и руководящих работников.

Известно, что в последние годы российская, и в частности, тверская школа активно реформируется – государство и общество вместе пытаются найти способы не только повысить эффективность обучения, но и сделать школу более открытой системой, более интегрированной в экономику страны.

Во время работы в английском кабинете министров Майкл Барбер реализовал новый подход к содержанию образования, связанный с умением учащихся применять свои знания на практике («компетентностный подход»), а также ряд проектов в области централизации управления качеством образования. Профессор Барбер способствовал введению системы оценки деятельности образовательных учреждений на основе «добавленного качества».

По этой системе оценивается рост достижений каждого ученика (прогресс в учебе), а школа в целом оценивается по сумме индивидуальных результатов ее учеников (в динамике). Кроме того, поскольку исследования выявили падение уровня грамотности среди учащихся, профессор Барбер ввел в школы специальный курс по повышению грамотности, который существенно выправил ситуацию.

Это было более 10 лет назад, в 1997 году. Тогда образование, объявленное в Англии национальным приоритетом (ср. – ПНП «Образование» в России), высоко котировавшееся и до реформ сэра Барбера, стало считаться лучшим в мире. Ждет ли образовательная революция тверские школы – покажет время.

Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Май 2010, 16:22

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий