Химическая промышленность Тверского региона

Химическая промышленность Тверского региона

В преддверии Дня химика Губернатор Дмитрий Зеленин встретился с работниками отрасли. Разговор шел об основных тенденциях развития предприятий химической промышленности на территории региона, о тех вопросах, которые бизнесу и власти надо решать совместными усилиями.


Химическую отрасль не обошел стороной мировой экономический кризис. Как следствие – произошло сокращение рынка сбыта продукции, возникли трудности с удержанием кадров, сохранением стабильного коллектива.

Несмотря на то, что по некоторым показателям объемы продукции химической промышленности выросли, в целом убыточность производства превысила 10%. Положительно, что на предприятиях сегодня нет задолженности по заработной плате.

Пять химических заводов области в этом году планируют реализацию инвестиционных проектов. Региональная власть им в этом всячески содействует.

- Мы поддерживаем развитие инноваций на производствах. В частности, на региональном уровне предусмотрено субсидирование затрат на техническое перевооружение. Компенсирована часть затрат по инвестиционным кредитам компаний ДКС и «Система 5», - сообщил губернатор Дмитрий Зеленин.

В качестве существенного фактора, способного повлиять на дальнейшее развитие химической отрасли, глава региона рассматривает налаживание кооперационных связей.

- Тверской и Торжокский вагоностроительные заводы, «Тверской экскаватор» могли бы стать активными потребителями вашей продукции. А тесное сотрудничество таких предприятий, как «Редкинский опытный завод», «Тверьстеклопластик», «Камит», «Гекса – нетканые материалы», компания «Альстром» позволило бы создать на территории Тверской области кластер по производству технического текстиля, - отметил губернатор.

Важная проблема – кадровая. По прогнозам, химической промышленности региона ежегодно будет требоваться 120 – 160 новых квалифицированных специалистов. Департамент образования Тверской области готов рассматривать заявки на профессиональную подготовку и переподготовку кадров для предприятий отрасли.

В рамках совещания также обсуждался вопрос тарифов на электроэнергию и другие актуальные для отрасли проблемы.

- По итогам сегодняшнего разговора я дам ряд поручений исполнительным органам власти Тверской области. А чтобы наш диалог был постоянным, предлагаю руководителям предприятий химической отрасли создать общественную организацию, - резюмировал Дмитрий Зеленин.

Управление информационной политики и общественных связей

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Май 2010, 15:48

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий