"Горячая линия" в Тверских аптеках

"Горячая линия" в Тверских аптеках

14 мая в рамках инспекционной поездки по Центральному району областного центра глава нашего региона Дмитрий Зеленин побывал в городской «Аптеке № 1», где ознакомился с реестром жизненно необходимых лекарств и ценами на медикаменты.


Филиал №200 МУП «Аптека № 1» уже не первый подобного рода объект, который губернатор лично посетил в Твери и области. Вопросы работы аптечных учреждений и лекарственного обеспечения вызывают много нареканий со стороны населения, поэтому в областной администрации они находятся на постоянном и жестком контроле. Рассмотрением жалоб, поступающих от населения, также регулярно занимаются и заместители главы региона.

Нареканий на работу 200–ой аптеки Дмитрий Зеленин от посетителей не услышал. Однако тщательно проверил соответствие медикаментов и цен на них установленным стандартам и показателям, расспросил персонал учреждения о том, как ведется работа по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан и в особенности, тверских ветеранов.

Особое внимание главы региона привлек стенд с информацией, где указаны телефоны контролирующих организаций и справочных служб, позвонив в которые, люди могут получить всю интересующую их информацию.

Зачастую из обращений населения, поступающих на имя губернатора, следует, что номеров многих телефонов уже не существует, база данных не обновляется, и жаловаться на работу аптечных учреждений становится просто некому.

Исходя из этого, Дмитрий Зеленин провел выборочную проверку, и прямо из аптеки сделал звонок в областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств. В центре подтвердили информацию о том, что «Аптека № 1» в «черных списках» нарушителей не значится. Все цены здесь соответствуют установленным показателям, работа по обеспечению льготными лекарствами ветеранов налажена должным образом.

Один из указанных в аптеке номеров телефонов, а именно телефон «горячей линии», куда граждане могут обращаться по вопросам ценообразования на лекарства, оказался московским. Этого недостаточно, уверен губернатор.

«В области должна работать «горячая линия», по которой каждый потребитель может позвонить бесплатно и задать вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения, и сообщить о нарушениях», – подчеркнул Дмитрий Зеленин.

Управление информационной политики и общественных связей

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Май 2010, 17:41

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий