Тверь - город воинской славы

Тверь - город воинской славы

В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошел международный круглый стол «Тверская область в годы войны». В нем приняли участие ветераны из Твери и Ржева, первые лица региона и города. Именно на Поклонной Горе два года назад оргкомитет «Победа» принял решение о присвоении Ржеву звания «Город воинской славы». Такого статуса достойна и Тверь.


Калинин стал первым, освобожденным от врага, областным центром. Это была первая и очень важная победа: политическая, стратегическая, психологическая. На Калининском фронте врага не пустили ни на север, к Ленинграду, ни на восток - с целью окружения Москвы. В боях под Калинином были созданы предпосылки для успешного наступления на ржевско-вяземском направлении. Цена этой победы - жизни около 85 тысяч человек.

Общественность Твери уже довольно давно добивается присвоения городу этого почетного звания. Проделана титаническая работа по сбору и оформлению документов, все они подготовлены и переданы в Комитет Победы.

Два года назад представители Комитета Победы приезжали в Тверь, тогда были высказаны претензии, что в городе недостаточно внимания уделяется увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне. На тот момент все мемориалы города требовали реконструкции. Сейчас с помощью областной власти и Обелиск Победы, и Смоленское братское захоронение реконструируются.

Работы на них ведутся в соответствии с графиком. Комплекс проводимых мероприятий позволит Твери - в год своего 875-летия достойно встретить 65-летие Великой Победы, а в будущем году, в год 70-летия освобождения Калинина от вражеских войск, - добиться получения звания «Город воинской славы».

По итогам международного круглого стола «Тверская область в годы Великой Отечественной войны» была принята резолюция:

«Участники круглого стола, заслушав приветствие и выступления, определенные темой Круглого стола, констатируют, что, благодаря усилиям и позиции Администрации Тверской области, Администраций муниципальных образований, и, в первую очередь, городов Ржева, Твери, ветеранов Великой Отечественной войны, писателей, историков, общественности, сделано много для восстановления исторической правды и значения Ржевской битвы, Калининской наступательной операции, в результате которой был освобожден областной центр - Калинин (Тверь).

В 2007 году городу Ржеву присвоено Почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», создан музей Великой Отечественной войны и диорама в городе Ржеве. С 2002 года в области действует музей Калининского фронта. К 9 мая будут торжественно открыты стела «Ржев - Город воинской славы», Смоленское воинское захоронение в городе Твери, памятник жителям сожженной деревни Ксты Пеновского раойна. В области издается много художественно-публицистической литературы, воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, фильмов о событиях на Тверской земле, написано много стихов, песен об этих событиях.

В Тверской области на должном уровне ведется работа по военно-патриотическом воспитанию молодежи, активную позицию занимают ветераны великой Отечественной войны, поддерживается неразрывная связь поколений. Большая работа ведется по подготовке к 65-летию Великой Победы.

Мы, ветераны Великой Отечественной войны, все участники Круглого стола, считаем, что наши встречи здесь, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, имеют исключительно большое значение не только для нас, но и для воспитания нашей молодежи.

Это возможность оставить в сознании молодежи славные дела, которые были совершены участниками Великой Отечественной войны.К празднованию 65-летия Великой Победы внесен посильный вклад в дело сохранения великого солдатского подвига, совершенного советскими воинами у стен Ржева и на многострадальной Тверской земле».

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Апр 2010, 16:08

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий