Ремонтная компания на Калининской АЭС

Ремонтная компания на Калининской АЭС

С сегодняшнего дня на Калининской АЭС стартует ремонтная компания 2010 года. В ходе ремонта на третьем энергоблоке запланировано выполнение большого объема как регламентных, так и сверхрегламентных работ.


К основным регламентным работам относятся: разборка реактора, перегрузка топлива, техническое освидетельствование корпуса реактора и внутрикорпусных устройств, сборка реактора, капитальный ремонт генератора и ряд других операций.

В число важнейших сверхрегламентных работ входят 100-процентный контроль герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов), полная выгрузка активной зоны, впервые – отгрузка топлива, большие модернизационные работы на турбине и генераторе.

Особенностью ремонтной кампании на Калининской АЭС в текущем году станет применение схемы так называемого генерального подряда. Основным исполнителем работ по ремонту и модернизации в рамках этого подхода станет «Калининатомэнергоремонт» (филиал ОАО «Атомэнергоремонт»).

Завершить капитальный ремонт энергоблока № 3 Калининской АЭС планируется 23 июня. В июле для проведения среднего планового ремонта будет остановлен энергоблок № 2, а в сентябре – энергоблок № 1.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока Калининской АЭС. Радиационный фон на промышленной площадке КАЭС и прилегающей территории соответствует естественным природным значениям.

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Апр 2010, 9:57

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий