Погода не главное

Погода не главное

29 марта 2010 года Спировский районный суд рассмотрел заявление судебного пристава-исполнителя Спировского районного отдела УФССП по Тверской области об отсрочке исполнения решения суда по гражданскому делу в связи с невозможностью проезда к месту совершения исполнительных действий из-за сложившихся погодных условий.


Суд установил, что в течение длительного времени, начиная с мая 2009 года и по настоящее время, судебный пристав-исполнитель не принял надлежащих мер по исполнению решения Спировского районного суда от 18 ноября 2008 года, согласно которому ответчик Б-ва обязана восстановить часть забора между земельными участками истца Б-к и ответчика Б-вой.

В судебном заседании судебный пристав пояснил, что ответчик Б-ва отказалась самостоятельно исполнить решение суда. В связи с этим истец Б-к 05 мая 2009 года обратилась в суд за выдачей исполнительного листа, который ей был выдан.

06 мая 2009 года судебным приставом было возбуждено исполнительное производство.

В настоящее время судебному приставу необходимо исполнить решение суда.

Однако подъехать к месту совершения исполнительных действий в деревню Бухолово Спировского района невозможно из-за погодных условий, с которыми связано отсутствие подъезда к месту исполнения судебного акта в зимний и весенний периоды. Поэтому необходимо дополнительное время для исполнения решения суда в полном объеме.

В итоге суд пришел к выводу о том, что судебный пристав-исполнитель необоснованно затягивает исполнение решения суда.

Для исполнения судебного акта судебный пристав был обязан изыскать необходимые материальные и технические средства – найти специальную технику и работников для проезда к месту исполнения судебного решения.

В своем определении суд указал, что решения суда должны своевременно и обязательно исполняться, и нет оснований для предоставления отсрочки исполнения судебного акта по причине сложившихся погодных условий.

Неисполнение судебного решения умаляет авторитет судебных органов и не должно иметь места.

Пресс-служба Спировского районного суда Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Апр 2010, 18:55

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий