Перспективы Тверского машиностроения

Перспективы Тверского машиностроения

На минувшей неделе глава администрации Твери Василий Толоко посетил ЗАО «Эксмаш» - одно из молодых и динамично развивающихся промышленных предприятий нашего города. Поездка проходила в рамках мониторинга послекризисного развития тверских предприятий и реализации программы по снижению напряженности на рынке труда, которую курирует партия «Единая Россия».


Машиностроительный завод «Эксмаш» был создан в 2005 году, но за прошедшее время уже успел занять свою нишу на рынке. Производимая на предприятии экскаваторная и строительно-дорожная техника успешно конкурирует с западными аналогами, при заметно более низкой цене практически не уступая им в качестве. В 2009 году из-за последствий кризиса на заводе произошёл серьёзный спад производства, однако на сегодняшний день экономические трудности практически преодолены.

Исполнительный директор ЗАО «Эксмаш» Геннадий Егоров провёл для Василия Толоко краткую экскурсию по предприятию. Вначале главе городской администрации продемонстрировали возможности выпускаемой продукции. Многотонные гусеничные и колёсные экскаваторы проделывали чуть ли не акробатические трюки: крутились волчком на одном месте, поднимались на одно колесо и даже закрывали ковшом приоткрытую сигаретную пачку, не помяв её. Затем Василий Толоко осмотрел производственные мощности предприятия, посетил конструкторское бюро завода.

- Предприятие мне очень понравилось, - отметил Василий Борисович. - Современные технологии, серьёзный производственные цикл, конкурентоспособная продукция. Завод уже оправился от кризиса, активно развивается, имеет хорошие перспективы. Таких предприятий должно быть больше.

В ходе встречи глава администрации Твери провёл с руководством предприятия переговоры о возможном сотрудничестве завода с муниципалитетом - как в вопросах приобретения техники для коммунальных предприятий, так и в социальной сфере. В частности, была обсуждена возможность реализации совместных проектов по строительству жилья.

- Встречей мы довольны, - сказал Геннадий Егоров. - Удалось выстроить конструктивный диалог с администрацией города, думаю, нас ждут позитивные решения.

Василий Толоко пообщался и с коллективом предприятия. Сотрудники «Эксмаша» смогли получить ответ на самые различные вопросы: о расселении аварийного жилья, ремонте дорог, тарифах на жилищно-коммунальные услуги, транспортном обслуживании населения.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Апр 2010, 16:00

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий