Отголоски Великой Отечественной

Отголоски Великой Отечественной

В последнее время в Тверской области участились случаи находок оружия и взрывчатых веществ. «Отголоски» Великой Отечественной войны «всплывают» на поверхность то тут, то там, угрожая мирным людям своей непредсказуемостью.


Насколько это опасно для жизни и здоровья граждан говорить, наверно, не стоит в свете недавних событий в столице нашей родины. Ведь граната, пусть даже и пролежавшая в земле или в сарае более полувека, в любой момент может выполнить свою прямую функцию и стать причиной человеческих страданий. Для этого она, собственно, и была придумана когда-то, а не для игр, как считают некоторые не наигравшиеся в детстве взрослые.

Парадоксально, но гранаты времен ВОВ люди находят не только в районах нашего региона, но даже в областном центре. Так, в начале апреля нынешнего года на территории Заволжского района областного центра были обнаружены две боевые ручные гранаты - Ф-1 и РГД-5 - времен отечественной войны. По счастью, ни одна из них не сработала до приезда сотрудников правоохранительных органов: обе были своевременно обезврежены специалистами. По фактам опасных находок в милиции проводятся проверки.

Еще одна опасная «находка», немецкая авиационная бомба все той же давности, была обнаружена в минувшую субботу, 10 апреля, посреди бела дня в лесном массиве, расположенном около Областной клинической больницы. Сотрудники милиции и МЧС и на этот раз незамедлительно прибыли на место происшествия и предотвратили угрозу взрыва.

Сотрудники милиции убедительно просят граждан быть внимательными и крайне осторожными при обнаружении подозрительных предметов на улицах и других общественных местах. Ни в коем случае не прикасайтесь к ним и не подпускайте других людей, тем более не вздумайте самостоятельно переносить и перевозить их. Все, что от вас требуется в данном случае - немедленно сообщить о находке в ближайшее отделение милиции или по телефону 02.

Также вы можете сигнализировать о подозрительной предмете в любое из известных вам представительств правоохранительных органов, будь то МЧС, ФСБ или даже прокуратура. Впрочем, не только в общественных местах, но и даже в вашем собственном жилище или пристройке к нему может «заваляться» подобного рода «неприятность». Поэтому «будьте на чеку» всегда, ведь «отголоски» Великой Отечественной войны так и «рвутся» исполнить свою последнюю песню.

Отдел информации УВД Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Апр 2010, 17:17

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий