Нормативы по ГЛОНАСС

Нормативы по ГЛОНАСС

Департаментом транспорта и связи Тверской области разработаны проекты нормативных актов, определяющих порядок оснащения техники системой ГЛОНАСС и перечень транспортных средств, в которых необходима ее установка. На данный момент проекты находятся на согласовании в администрации Тверской области.


Установка ГЛОНАСС – переход на качественно новый этап в развитии транспортной отрасли. Спутниковая система даст возможность четко контролировать нарушения расписания, маршрута движения и другого. Такой жесткий контроль за водителями должен привести к улучшению дисциплины, и, как следствие, качества услуг для населения.

Необходимость оборудования транспортных средств системой ГЛОНАСС вызвана и требованиями безопасности, и необходимостью снижать издержки работы транспортных предприятий. По проекту, оснащению спутниковой системой подлежат транспортные средства, которые используются для пассажирских перевозок, для государственных и муниципальных нужд, государственных учреждений, а также подразделений УВД. Техника с установленной системой ГЛОНАСС должна быть связана с единым региональным центром мониторинга транспортных средств.

Уполномоченным органом по координации реализации проекта в случае принятия проекта распоряжения будет департамент транспорта и связи Тверской области. Для всех предприятий требования и технологии интеграции ГЛОНАСС едины, и избежать этих нововведений не удастся никому.

Некоторые предприятия уже испробовали систему, и почувствовали положительные изменения в работе. Так, Осташковское АТП за месяц работы с системой ГЛОНАСС сэкономило более 10 тысяч рублей. Таким образом, помимо повышения контроля за перевозчиками со стороны власти, сами предприятия смогут сократить свои убытки и осуществлять внутренний контроль за своими работниками.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Апр 2010, 22:23

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий