Борьба с клещами

Борьба с клещами

Приближается сезон активности клещей, которые являются переносчиками опасных для человека заболеваний. В 2009 году на территории Тверской области заболело клещевым вирусным энцефалитом 13 человек, в том числе 3 ребенка и 111 человек заразилось клещевым боррелиозом после укусов клещей.


Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) протекает в виде тяжелого инфекционного заболевания с поражением нервной системы, нередко приводящего к инвалидности. Инкубационный период длится в среднем 7-14 дней. Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, подъемом температуры до 38-39°С, слабостью, тошнотой, мышечной болью.

Иксодовые клещевые боррелиозы характеризуются поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, сердца, нервной и других систем. Иногда на месте присасывания клеща через 1-3 недели появляется покраснение более 5 см в диаметре, так называемая эритема, что сопровождается поднятием температуры, недомоганием, головной болью. Заболевание может протекать как в острой, так и хронической форме.

Средствами профилактики КВЭ служат индивидуальная (личная) защита людей, экстренная профилактика иммуноглобулином против КВЭ в случае присасывания клеща, вакцинация лиц, работа которых связана с нахождение в природных очагах. Для решения вопроса о проведении вакцинации и экстренной профилактики клещевых инфекций необходимо получить консультацию врача.

Для экстренной профилактики используют иммуноглобулин против КВЭ. Препарат вводят не привитым против КВЭ лицам, отметившим присасывание клеща, но не позднее 4 дня после присасывания клеща.

Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики возможно проведение исследования клещей, снятых с пациентов, на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита. Для этого, клеща необходимо поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка) на влажную марлю, плотно закупорить и доставить в лабораторию. Данные исследования проводятся в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» на возмездной основе. Обращаться следует по адресу: г.Тверь, проезд Дарвина, д. 13 в вирусологическое отделение микробиологической лаборатории с 9.00 до 17.00 часов (в субботу с 9.00 до 13.00). Результаты исследования будут готовы в течение суток.

Индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

* Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 - 15 минут для обнаружения клещей; не садиться и не ложиться на траву; стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);
* Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки не должен иметь застежку или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).

Применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей:

* акарицидные (средства наносятся только на верхнюю одежду) - меловой брусок «Претикс», аэрозоль «Рефтамид Таежный», «ДЭФИ-антиклещ», «Гардекс Экстрим. Аэрозоль от клещей», «Пикник Супер-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Домовой Прошка-Антиклещ», «Аэрозоль от клещей «ДЭТА», «Максимум-антиклещ», «Москилл антиклещ». «Москитол. Специальная защита от клещей, аэрозоль», «КОМАРОФФ-антиклещ», «Бриз-Антиклещ», «Таран-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-антиклещ», «Тундра-антиклещ»;
* акарицидно-репеллентные (средства наносятся только на верхнюю одежду) - «Пикник Супер - антиклещ»;
* репеллентные (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу возможно для защиты от кровососущих двукрылых) - «Бибан», «Гал-РЭТ-КЛ», «Антиклещ спрей репеллент», «Некусин», «Москидоз антикомариный суперсильный спрей», «Спрей «Анти-гнус» длительного действия от клещейи кровососущих насекомых»», «ОФФ! Экстрим», «Гардекс Экстрим», «Галл-РЭТ» «ДЕТА-ВОККО», «Рефтамид максимум», «ДЭТА-ПРОФ», «ДЭФИ-антикомар. Интенсивная защита».

Применять средства необходимо в соответствии с прилагаемой инструкцией.

В случае обнаружения присосавшегося клеща его необходимо удалить, и целесообразно это доверить медицинскому работнику. В г. Твери эту помощь могут оказать во всех травматологических пунктах, в районах области - в ЦРБ или ФАПах. При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации и придерживайтесь некоторых правил:

* Слегка оттягивая пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами брюшко клеща, накладывают на его головную часть у самой поверхности кожи нитяную петлю. Осторожными покачиваниями за оба конца нитки извлекают клеща вместе с хоботком.
* Другой способ - захватив клеща как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа его строго перпендикулярно к поверхности кожи, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов.
* Если при извлечении клеща хоботок остался в коже (на месте укуса остается черная точка), место присасывания протирают 70% спиртом, 5% йодом и т.п. и оставляют до естественной элиминации.
* После извлечения клеща, необходимо тщательно вымыть руки с мылом, так как возможно проникновение возбудителей инфекций через ранки и микротрещины кожи рук.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, то после удаления его самостоятельно или в медицинском учреждении обязательно получите консультацию у врача о дальнейших своих действиях по предупреждению развития заболеваний, передаю­щихся иксодовыми клещами.

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Апр 2010, 15:49

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий