Зарегистрируйте недвижимость по почте

Зарегистрируйте недвижимость по почте

С 1 марта вступают в силу изменения к Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые предусматривают возможность представления документов на государственную регистрацию прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию посредством почтового отправления.


Требования к оформлению документов и порядок их направления в регистрирующий орган регламентированы статьей 16 Закона о регистрации. А именно:
- подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;
- в случае, если документы направляются не самим правообладателем, а его представителем по доверенности, то такая доверенность должна быть нотариально удостоверена;
- если на государственную регистрацию прав направляется сделка (об отчуждении или об обременении) с объектом недвижимого имущества, то она должна быть нотариально удостоверена.

При этом если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности, такая доверенность также должна быть нотариально удостоверена.
Необходимо учитывать, что к заявлению, направляемому посредством почтового отправления обязательно должны быть приложены: копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель), выписка из единого государственного реестра юридических лиц и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).

Способом отправления документов на государственную регистрацию является почтовое отправление с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. При этом, адресатом необходимо указывать Управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области, расположенное по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Горького, д. 27.

После завершения государственной регистрации документы заявителю будут возвращены способом, который он сам укажет в заявлении:
- получение документов, непосредственно в органе, осуществляющем государственную регистрацию, или
- почтовым отправлением на адрес, который будет указан в заявлении.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации, формы заявлений, реквизиты расчетных счетов для перечисления государственной пошлины за регистрацию прав и ее размеры, заявитель может узнать на Интернет-сайте Управления Росрегистрации по Тверской области: www.tufrs.ru, раздел «Порядок обращений».

Консультацию по поводу пакета документов можно получить и по телефонам «горячей линии» Управления (4822) 558-132 и 558-119, либо по телефону обособленного отдела Управления по месту нахождения объекта недвижимости, которые также размещены на указанном Интернет-сайте.

Михаил Тверской

Дата публикации: 4 Мар 2010, 12:35

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий