Создание единого информационного пространства

Создание единого информационного пространства

19 марта в администрации Тверской области прошло совещание по вопросам перехода на хранение открытых баз данных органов власти в информационных системах. Заседание провел начальник департамента транспорта и связи Тверской области Церен Церенов.


Участникам совещания была представлена электронная карта Тверской области - система, в которой в перспективе должны содержаться актуальные данные всех органов власти – кадастровый учет, коммунальные сети, карта дорог, маршруты общественного транспорта, данные о численности жителей в населенных пунктах, экологической обстановке и многом другом. На данный момент система содержит такую информацию, однако полной и достоверной ее назвать нельзя.

Проблема актуальности данных имеет объективные причины: в органах исполнительной власти отсутствуют информационных системы по хранению информации в единой электронной форме, и легитимностью обладают только подлинники, завизированные на бумаге.

Для решения этой проблемы необходимо составить полный реестр всех информационных систем органов власти, а универсальный механизм хранения данных и раскрытия несекретных сведений будет разработан департаментом транспорта и связи Тверской области. Дальнейшая адаптация к конкретной информации и поддержание ее в актуальном виде – задача каждого органа исполнительной власти. Такие изменения в работе государственных структур станут возможны в ближайшее время – после принятия соответствующей нормативной базы.

В идеале раскрытие несекретных баз данных должно производиться автоматически, в тот же момент, когда в органе власти изменилась информация в электронном реестре, данная информация должна быть обновлена и в Интернет. В качестве примера можно привести информационную систему, разработанную по заказу департамента транспорта и связи Тверской области – транспортная модель. Сервис позволяет узнать расписание движения общественного транспорта и найти оптимальный маршрут движения из одной точки Тверской области в другую.

Все изменения в паспортах маршрутов появляются в модели сразу после их согласования, к тому же ошибки при вводе данных в систему исключены – паспорта маршрутов составляются в единой форме, заложенной в транспортную модель, Однако транспортная модель содержит актуальную информацию только о тех маршрутах, которые согласовывает региональный департамент транспорта и связи (междугородние, пригородные).

Есть неточности с расписанием движения транспорта в городе Твери, что также связано с хранением данных в бумажном виде в отделе транспорта города Твери, который не ведет расписание в подобном электронном виде. Ознакомиться с сервисом можно на сайте департамента транспорта и связи Тверской области www.dts.tver.ru

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Мар 2010, 19:20

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий