Реконструкция Восточного моста

Реконструкция Восточного моста

Самый большой мост Твери - Восточный. Как заверяют специалисты, он самый спорный в техническом воплощении. Мост давно признан аварийным. Столичные эксперты между тем могут не принять предложенный администрацией Твери проект.


Вновь обсуждается судьба Восточного моста. Проектов его реконструкции было несколько: полная замена пролетного строения с установкой металлических балок, устройство подвесного моста, как в Кимрах и, наконец, замена конструкции проезжей части. От первых двух вариантов отказались практически сразу, еще, когда смотрели проект на региональном уровне: слишком долго и дорого.

Виктор Антипин, заместитель начальника управления дорожного хозяйства департамента транспорта и связи Тверской области, отметил: "Подвешивать конструкцию и фиксировать ее на вантовой конструкции по аналогии с Кимрским мостом, все-таки эта стоимость в два раза превышает. Замена полностью пролетного строения на металлическое в разы увеличивает стоимость работ, срок проведения работ увеличивается практически сразу".

То есть проезд по Восточному мосту будет невозможен для любых видов транспорта в течение 4 лет. Закрыть Восточный мост – значит остановить город, считают и жители. Пропускная способность других мостов Твери недостаточна для увеличивающегося с каждым годом потока машин.

Последний проект реконструкции Восточного моста оптимальное соотношение цены, качества и времени исполнения, считают в администрации Твери. Стоимость работ не выше пятисот миллионов, сделать обещают в течение двух лет, и проезд, пусть не круглосуточный, но сохранят. Количество полос увеличится до трех, проезжую часть расширят за счет сужения тротуаров, а саму конструкцию моста планируют усилить, натянув дополнительные пучки арматуры.

Но на федеральном уровне проект может не пройти экспертизу. Специалисты, ссылаясь на новый ГОСТ, требуют увеличить судоходный пролет моста. А это увеличит стоимость проекта до 5 миллиардов рублей. Муниципалитет готов отстаивать свой вариант до конца.

Алексей Пешин, директор МУП "Тверьстройзаказчик", сказал: "Мы будем отстаивать свою точку зрения, будем привлекать дополнительных экспертов, обосновывать это дело и по новой отдавать проект документов, чтобы получить положительное заключение".

Область готова поддержать администрацию Твери. По соглашению, региональный бюджет после передачи моста в областную собственность должен помочь с финансированием, в том числе с получением федеральных денег. Средства уже зарезервированы.

Церен Церенов, начальник Департамента транспорта и связи Тверской области, отметил: "То, что нам будет предусмотрено в федеральном бюджете, в виде кредита бюджету области, эти средства потратить в первую очередь на ремонт Восточного моста. Мы свои объекты ставим на вторую очередь, учитывая, что у нас есть такой важный для всей области объект".

Ремонт готовы начать едва ли не сразу, как только проект реконструкции Восточного моста будет утвержден. Сейчас он проходит последний этап согласования – государственную экспертизу.

ГТРК "Тверь"

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Мар 2010, 15:49

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий