Продолжение выставки "Моя акварель"

Продолжение выставки "Моя акварель"

В городском музейно-выставочном центре 19 марта 2010 г. 16.00 открывается выставка известного тверского художника Ростислава Николаевича Благовещенского. Выставка произведений Ростислава Николаевича Благовещенского «Моя акварель, Продолжение…» открыта в ознаменование девяностолетия со дня рождения художника.


Его творчество хорошо знакомо зрителю, его произведения никогда не были обойдены вниманием специалистов, и славная дата - хорошая возможность вспомнить творчество замечательного мастера, а кому-то и познакомиться с ним впервые. Акварели, созданные мастером, составляют сегодня «золотой» фонд тверской графики.

Выставка показала, что в контексте современного искусства они не утратили своей художественной и общественной значимости, Они являются тем камертоном, по которому могут настраивать свою работу молодые художники. Путь Ростислава Николаевича в искусство был долог и сложен. Он работал горным мастером на Дальнем Востоке, затем в сфере полиграфии и только в 46 лет получил заслуженное признание как художник.

Личность мастера всегда определяет его уникальность, которая влияет, как на выбор тем, так и на стилистику творчества, Ростислав Николаевич обладает развитой эстетической интуицией, вкусом и наблюдательностью. Построенная им образная система неотделима от приёмов художественного выражения, поэтому все его произведения очень цельны. Ростислав Николаевич работает в разных жанрах, но особенная его любовь и пристрастие - пейзаж.

В его творчестве прослеживается внутреннее, нерасторжимое единство двух тематических линий в пейзаже -архитектурной и природной. Он работает, следуя традициям классической акварельной школы, по-своему, используя известные, наработанные приёмы. Графика, может быть, больше, чем другие виды искусства, привержена реалистическим формам изображения, которые близки автору, Видимая безыскусственность акварелей Р.Н. Благовещенского - итог большой работы и высокого мастерства. Его акварельные серии отличаются цельностью, полнотой мироощущения.

Камерность и лиризм, обобщение и внутренняя монументальность формы - все подвластно профессиональной руке мастера. «Лирические» листы Р.Н. Благовещенского - личностны и субъективны. Поиски обобщающих решений, стремление создать в акварели «большую» форму - одна из основных черт творческого метода мастера. В пейзажах Р.Н. Благовещенского явно звучит романтическая интонация, Его реализм глубок и неоднозначен.

Ему удалось создать акварельную «картину», произведения, сделанные на грани возможностей акварельной техники. Все они выдержаны в сложном колорите, выполнены легко и артистично. Творчество Ростислава Николаевича Благовещенского тесно связало с гуманистическими традициями русской художественной культуры.

Тверской городской музейно-выставочный центр

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Мар 2010, 14:54

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий