Политика импортозамещения лекарств

Политика импортозамещения лекарств

Предприятия фармацевтической промышленности Тверской области внесут свой вклад в реализацию государственной политики импортозамещения лекарств, - заявил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин по итогам состоявшегося в Ярославле заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. На заседании Совета обсуждались вопросы инновационного развития фармацевтической промышленности и производства медицинской техники.


Порядка 80 % лекарственных препаратов, представленных сегодня на российском рынке – это медикаменты иностранного производства.

И эта проблема, по словам полпреда Президента в ЦФО Георгия Полтавченко, из отраслевой становится глобальной, и речь идет уже об обеспечении национальной безопасности.
Эксперты отмечают, что наше государство ежегодно тратит колоссальные средства – более 5 миллиардов долларов на приобретение импортных медикаментов. При этом львиная доля прибыли от торговли лекарствами также уходит на запад, а не вкладывается в национальную экономику и развитие отечественной фармацевтики.

Комментируя итоги заседания Совета, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин отметил, что развитие внутрироссийского производства лекарств и медицинской техники поможет не только избавиться от зависимости от импортных лекарств, повысить их доступность для населения, но и обеспечить эффективный контроль качества товаров российского производства, создать новые рабочие места и, что самое главное, - условия для модернизации отрасли, ее дальнейшего инновационного развития.

По словам губернатора, определенные наработки в нашей стране, в том числе и в регионах ЦФО, уже есть. ООО «Розфарм», Тверская фармацевтическая фабрика, компания «ДЕКО» и другие предприятия фармацевтической промышленности нашего региона готовы производить и уже производят современные лекарственные средства с использованием новейшего оборудования и отечественных инновационных разработок.

«Каждое из этих предприятий готово вносить свой вклад в политику импортозамещения лекарств, однако на государственном уровне для этого необходимо предпринять меры, аналогичные поддержке отечественного автопрома. Безусловно, отечественная фармацевтическая промышленность в такой поддержке очень нуждается, и для Тверской области важен сам факт возможности участия государства в решении проблем отрасли», - подчеркнул Дмитрий Зеленин.

Управление информационной политики и общественных связей

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Мар 2010, 14:22

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий