Лесной патруль

Лесной патруль

24 марта 2010 года мобильной группой в составе сотрудников отдела по борьбе с лесонарушениями УВД, Департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области и Управления Государственная административно-техническая инспекция Тверской области произведено патрулирование лесного массива Верхневолжского участкового лесничества Тверского отдела лесного хозяйства Тверского лесничества.


В результате осмотра квартала 100 выдел 15 указанного лесничества обнаружена бригада лесорубов, осуществляющих заготовку древесины. Согласно предъявленным документам на данном участке леса назначена и производилась выборочная санитарная рубка деревьев.

Осмотр показал, что лесозаготовителями вырубаются деревья, не имеющие клейма. В связи с этим на место был вызван лесничий Верхневолжского участкового лесничества Семенов, который подтвердил, что на делянке вырублены деревья, не назначенные в рубку.

По предложению сотрудников оперативно-следственной группы ОВД по Калининскому району лесничий Верхневолжского участкового лесничества Семенов произвел перечет незаконно срубленных деревьев, которых оказалось более 50 штук. Предполагаемый ущерб, нанесенный лесному фонду составляет около 1 млн.руб.

В ходе разбирательства на месте было установлено, что лесозаготовителями при разработке делянки использовался трелевочный трактор ТДТ-55, принадлежащий на праве собственности лесничему Семенову, деревья, которые нужно рубить, лесозаготовителям показывал сам Семенов.

В настоящее время ОБЭП ОВД по Калининскому району по указанному факту проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия в действиях лесозаготовителей и должностных лиц Тверского лесничества признаков составов преступлений предусмотренных ст.ст. 260, 285, 293 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, злоупотребление должностными полномочиями, халатность).

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Мар 2010, 20:40

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий