Концепции региональной системы управления бытовыми отходами

Концепции региональной системы управления бытовыми отходами

По заказу департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области, на основании государственного контракта стоимостью более 3 млн.руб., в 2008 году завершена разработка Концепции региональной системы управления твердыми бытовыми отходами на территории Тверской области.


При разработке Концепции было обследовано состояние объектов размещения твердых бытовых отходов, изучены существующие схемы санитарной очистки территорий муниципальных районов, разработаны система управления твердыми бытовыми отходами и «Программа действий по минимизации и предотвращению негативных последствий обращения с твердыми бытовыми отходами для окружающей среды Тверской области».

Установлено, что ни в одном муниципальном районе не имеется разработанной и утвержденной в установленном порядке Генеральной схемы очистки территорий. Существующая планово-организационная схема обращения с ТБО имеет серьезные недостатки, порождающие возникновение несанкционированных свалок, загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления.

Согласно расчетам разработчиков Концепции общая сумма затрат на ликвидацию и рекультивацию несанкционированных свалок, выявленных только в 8-ми обследованных муниципальных районах составит 56 млн. руб.

Реализация же разработанной Концепции потребует инвестиционные вложения в период первых двух лет в размере 1 188 млн. руб, срок окупаемости проекта составит до 4 лет, впоследствии ожидается получение стабильной прибыли.

Реализация Программы действий по минимизации и предотвращению негативных последствий обращения с твердыми бытовыми отходами для окружающей среды Тверской области позволит:

1. Улучшить экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории Тверской области путем закрытия и рекультивации большинства свалок ТБО, размещение объектов утилизации ТБО, обеспечивающее соблюдение экологических и санитарных требований действующего законодательства;

2. Внедрить более прогрессивную технологию двухэтапного сбора и транспортировки ТБО и использованием мусороперегрузочных станций и позволяющих оптимизировать транспортные расходы муниципальных образований, а также сократить экологическую нагрузку на окружающую среду;

3. Создать систему достоверного учета количества отходов из различных источников их образования, что позволит добиться полноценной оплаты собственниками отходов затрат на утилизацию отходов и выполнение необходимых природоохранных мероприятий.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Мар 2010, 14:58

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий