Инициатива в инновационном развитии

Инициатива в инновационном развитии

Меры по поддержке малого бизнеса будут более эффективными, если сами предприниматели станут партнёрами власти в выработке управленческих решений в этой сфере. Для оперативного взаимодействия необходимо активно использовать возможности информационных технологий и систем связи, которые сегодня приходят в регионы.


Об этом заявил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, выступая на прошедшей 18 марта в Москве 3-ей ежегодной конференции Ассоциации молодых предпринимателей России. В форуме «Бизнес малый — задачи большие. Новый вектор» приняли участие представители правительства, Федерального Собрания страны, руководители общественных объединений предпринимателей.

Модернизация экономики — процесс комплексный. Он должен затронуть все сферы производства, в том числе и малые предприятия. Инновации в малом бизнесе, как в наиболее гибком и мобильном секторе, необходимо использовать активнее, в какой бы отрасли они не внедрялись. Инициатива Президента страны Дмитрия Медведева о создании малых предприятий при вузах с целью оперативного внедрения научных разработок в производство нашла отклик в регионах. Однако на сегодняшний день в работе таких организаций возникают определённые трудности.

«В российском законодательстве пока нет чёткого определения понятия „инновационное предприятие“. Считаю, что молодые предприниматели и учёные должны подключиться к работе по законодательному закреплению ключевых терминов и понятий, регулирующих инновационную деятельность. Наделение таких предприятий соответствующим правовым статусом во многом повлияет на их дальнейшую успешную деятельность» — подчеркнул Дмитрий Зеленин.

Тверской губернатор рассказал о системе мер поддержки начинающих предпринимателей, действующей в регионе. В течение ряда лет в Верхенволжье создается информационная инфраструктура для предпринимательства — бизнес-инкубаторы, сеть деловых информационных центров, работает «Школа молодежного предпринимательства», где проводится обучение, оказывается поддержка в разработке бизнес-проектов, лучшие из которых на старте получают финансовую помощь в виде субсидий из областного бюджета. Комплексность подхода к решению проблем предпринимательства высоко оценена участниками конференции.

Поддержано и ещё одно предложение Дмитрия Зеленина.

"Информационные центры, открывшиеся в районах, нужно использовать не только для получения необходимых рекомендаций на старте своего дела. Через социальные сети и блоги можно оперативно информировать власть о проблемах, вносить на примере отдельных предприятий предложения для совершенствования нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства, это позволит более эффективно выстраивать политику по поддержке малого бизнеса,"- подчеркнул тверской губернатор.

Пресс-центр Администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Мар 2010, 12:23

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий