17 марта - Спектакль "О мышах и людях" в ТЮЗе

17 марта - Спектакль "О мышах и людях" в ТЮЗе

Джон Стейнбек "О мышах и людях". Притча
Перевод В.Хинкиса.


Спектакль по произведению Д.Стейнбека «О мышах и людях» адресован, в первую очередь, золотой молодежи и взрослым со склонностью к психоанализу. Стиль произведения близок к популярным сегодня притчам Анхеля де Куатье и Паоло Коэльо – историям о ситуациях, в которых обыденное сменяется критическими проблемами, однако авторы избегают расставлять акценты типа «это хорошо, это плохо», а предоставляют слушателю возможность самому сделать выбор.

С точки зрения морали спектакль «О мышах и людях» посвящен развитию в зрителях таких чувств, как толерантность, ответственность, верность и милосердие по отношению к не таким, как все (в частности, людям с психическими отклонениями). Как относиться к подобным людям – издеваться над ними, подшучивать, жалеть, попытаться выдать за «нормальных», стараться контролировать? Что делать, когда они постоянно, хоть и неосознанно нарушают законы общества? Они такие смешные, трогательные, но иногда чрезвычайно опасны!

Притча испокон веков завуалировано указывает путь к спасению, как личности, так и общества. И чаще всего, чтобы спасти другого, надо пожертвовать собой. Поэтому премьера «О мышах и людях» - это также спектакль о жертве и об искуплении. Только после жертвы возможно Возвращение в рай, но так ли хорош Рай после этого?

Для знатоков аллегории, для теоретиков и практиков психологии, философии, культурологии и семиотики, да и для всех, кто хочет ощутить себя таковыми, спектакль может открыть интересный символический и ассоциативный пласт.

Для этого на информационном стенде в фойе театра вы можете ознакомиться со смысловыми и символическими пластами произведения «О мышах и людях».

Продолжительность спектакля 2 часа 15 минут

Лица, не достигшие 16 лет, на спектакль не допускаются

Режиссёр-постановщик - Адгур Кове. заслуженный артист России
Художник- постановщик - Геннадий Зубарев
Музыкальное оформление - Сергей Локтев

Время: 17 марта 2010 года, 18:00
Место: Ул.Советская, 32. Театр Юного зрителя

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Мар 2010, 11:26

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий