Здоровье детей - первостепенная задача

Здоровье детей - первостепенная задача

Охрана здоровья детей, была, есть и всегда будет приоритетной задачей любого государства, которое не на словах, а на деле заботится о своем будущем. Такая постановка вопроса является незыблемым постулатом для партии «Единая Россия». Работу по сбережению здоровья российских детей партия власти ведет совместно с Союзом педиатров России.


Основные болевые точки, а также пути решения существующих проблем представители партии «Единая Россия», а также ученые, медики и педагоги обсудили на Втором Общенациональном Форуме «Здоровье детей — основа здоровья нации». Участие в нем приняли губернатор Дмитрий Зеленин и спикер областного парламента Андрей Епишин.

Символично, что Форум, на котором обсуждались вопросы сохранения и укрепления здоровья детей, проходил в Храме Христа Спасителя. В этой аудитории никому не надо доказывать, что здоровые дети — это будущее России. Однако за красивыми словами должны стоять реальные дела. В настоящее время партией «Единая Россия» реализуется 37 проектов, многие из которых носят социальный характер, в том числе и по вопросам охраны детства. Некоторые проекты, уже реализованные в Тверской области, доказали свою актуальность и необходимость.

Например, работа по созданию условий для занятий спортом. Впервые за долгие годы в регионе появились современные спортивные комплексы. Губернатор Дмитрий Зеленин в своем выступлении отметил, что если до 2005 года в регионе было одно ледовое поле, то сейчас их уже 7, причем 4 из них построены по программе партии ЕР. Если раньше долгое время никто и не вспоминал о необходимости проведения диспансеризации, то сегодня ведется общая диспансеризация не только детей, но и ветеранов.

Таким образом, программы партии «Единая Россия» и депутатов Государственной Думы страны сегодня необходимы, они ставятся на уровне всей России и служат руководством для действий региональной и муниципальной власти.

Задачи у всех действительно общие — разработать практические направления оздоровления общества и в первую очередь детей. В Тверской области сегодня реализуются три крупных партийных проекта: строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, «Чистая вода» и «Россия: мы должны жить долго».

Председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин на форуме отметил, что в этом году в нашем регионе откроются центры здоровья — в соответствии с федеральной программой по формированию у населения здорового образа жизни. Более того, тверские законодатели намерены проработать концепцию здорового образа жизни в регионе, сделав акцент на детях и молодежи.

«Мы обязательно поднимем этот вопрос на заседании парламентского комитета по социальной политике. Нужно поддерживать и пропагандировать здоровый образ жизни. Профилактика — это основа принципиального комплексного решения проблемы здравоохранения», — подчеркнул спикер Законодательного Собрания.

Центры здоровья, по предложению Дмитрия Зеленина, должны быть тиражированы в кабинеты здоровья в школах, которые станут центрами пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных привычек у детей. Активнее участвовать в этом процессе, по мнению губернатора, необходимо и волонтерским движениям. Нужно показать молодому поколению реальную альтернативу вредным привычкам. Зависимый — значит слабый. А слабым сегодня быть не модно и не выгодно.

В этом году партия приступает к реализации нового благотворительного проекта «Создание детских диализных центров» — для детей, страдающих почечной недостаточностью.

«В рамках этого проекта в 2010 году мы построим 50 сверхсовременных диализных центров, в 2011 году — еще 50 Мы хотим, чтобы они были самыми лучшими, и детей там лечили самые подготовленные люди», — подчеркнул руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андрей Воробьев.

Есть и другие хорошие новости для Верхневолжья: в этом году совместно с Марфо-Мариинской обителью в Тверской области будет создан реабилитационный центр для детей-инвалидов по принципу «Мать и дитя».

Пресс-центр администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Фев 2010, 19:10

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий