Заседание Гордумы по проблемам ЖКХ

Заседание Гордумы по проблемам ЖКХ

Состоялось очередное заседание городской Думы. Снова обсуждался вопрос о проведении референдума, снова он был отправлен на доработку. Серьезная дискуссия возникла при обсуждении проблем ЖКХ. Ситуация с коммунальным хозяйством в городе близка к катастрофической.


Повестку заседания, в которой и так было 13 вопросов, решили расширить - коррективы внес снегопад. Сложности с перемещением по городу настолько затруднили жизнь тверитян, что обсуждение вопроса уборки улиц никого не оставило равнодушными.

Сергей Делаков, депутат Тверской городской Думы, поинтересовался: "У меня вопросов куча. Почему не убирается, где деньги, которые были запланированы, каким образом они используются?"

Депутат Тверской городской Думы Сергей Шишков продолжил: "Я понимаю, вы бы не успели убрать боковые улицы, но хотя бы проспекты можно было днем убрать или это тоже нормальная работа?"

Ситуация со снегом катастрофическая, признавали представители компаний, отвечающих за уборку улиц. Проблема - в нехватке техники.

Сергей Павлов, директор НП "Служба заказчика", сообщил: "На данный момент нам для уборки города необходимо 90 единиц снегоуборочной техники, в Твери присутствует только 42 единицы. Если в прошлом году снегоуборочных погрузчиков было 12, в настоящий момент их всего 2".

Председатель Тверской городской Думы Владимир Бабичев задал следующий вопрос: "Почему в ноябре вы не пришли в Думу и не сказали: уважаемые депутаты, мы не готовы к зиме, нам нужно столько-то техники, чтобы город нормально функционировал?"

Последствия самонадеянности городской администрации и коммунальных служб придется расхлебывать еще долго. Если снег не убрать сейчас, обильный паводок вновь затопит частный сектор. После долгого обсуждения приемлемое решение все же нашли: "Дополнительно будем сейчас привлекать те дорожные организации, у которых есть такая техника. И в марте будет рассмотрено предложение администрации для выделения средств для закупки дорожной техники", - сказал Владимир Бабичев.

Но купить технику удастся лишь в следующем году. Еще одна катастрофа – банкротство МУП "ТДЕЗ". Организация решила по-своему распорядиться деньгами жителей. Все перечисленные за коммунальные платежи средства ушли на оплату работ по капитальному ремонту. Надеялись, что очередной суд по нормативам подтвердит их правоту, и можно будет не платить ТГК-2. Суд поддержал энергетиков. Итог – долг перед ТГК-2 только за декабрь 2009 почти 50 миллионов рублей. На все счета МУП "ТДЕЗ" наложен арест, введено внешнее управление. Последствия банкротства трагичны, прежде всего, для жителей. Почти 600 домов остаются без управления, то есть, без договоров на поставку тепла, воды, электроэнергии, других коммунальных услуг, вывоз мусора. Та же судьба ожидает и жителей, чьи дома находятся в управлении четырех районных управляющих компаний.

Елена Юлегина, депутат Тверской городской Думы, отметила: "В принципе, сейчас еще не поздно принять какие-то меры, в том числе, может быть, и пытаться договориться с ТГК-2, предложить им что-то в качестве компенсации за понесенный ущерб. Но это надо обсуждать".

Сейчас другой теплоснабжающей организации в Твери нет, а значит, переговоров не миновать, считают депутаты. МУП "ТДЕЗ" подало документы в Верховный суд, но долг, скорее всего, платить придется. И, скорее всего, из городского бюджета.

Сообщает ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Фев 2010, 18:45

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий