Суворовцы - военные школьники

Суворовцы - военные школьники

Некоторое время назад общественность, прямо или косвенно связанная с армией, возмутилась растиражированной отдельными СМИ вестью, что Тверское суворовское военное училище, считающееся элитным образовательным учреждением, переживает пертурбации, по окончании которых его сравняют по статусу с… общеобразовательной школой.


В суворовском училище эту едва ли не сенсационную информацию восприняли скептически, но согласились прокомментировать – по-военному скупо.

Вот что на этой неделе в телефонной беседе пояснил «» представитель руководящего состава учебного заведения.

– Статус школы Тверское СВУ имеет со дня своего основания, то есть уже почти 70 лет, – отметил Андрей Панов, отрекомендовавшийся временно исполняющим обязанности начальника училища. – В своей работе мы неукоснительно следуем курсу, заданному директивой, согласно которой наши выпускники вольны самостоятельно выбирать учебные заведения для продолжения образования. В то время как раньше они по распределению направлялись в военные образовательные учреждения Министерства обороны. По этому поводу, кстати, было много конфликтов и судебных разбирательств. Мы следовали поручению Министерства обороны, занимаясь распределением выпускников. А родители пеняли на то, что нарушаем право их детей на свободу выбора учебного заведения. При этом точка зрения каждой из сторон вроде бы была в рамках закона.

– Смысл нынешней реформы в чем? – продолжает собеседник «». – В том, чтобы наши высокообразованные и всесторонне развитые выпускники в дальнейшем пополняли резервы не только армии.

По словам Андрея Панова, Министерство обороны от училища не отказывается. Напротив, всячески его поддерживает, в том числе материально. Так, перед новым годом в училище поступил 21 комплект интерактивных досок.

В план обучения вводятся дополнительные образовательные программы – их порядка сорока. При этом никто не отменяет такой учебной дисциплины, как военная подготовка.

Заниматься воспитанием суворовцев, как и прежде, будут офицеры запаса. Кстати, вскоре должна подрасти и штатная численность педагогического персонала Тверского СВУ. Министерство обороны предоставило дополнительно 30 ставок, каждая по 18 часов. В училище подсчитали, что для их заполнения реально требуется 12 педагогов. Дополнительный набор будет осуществляться по таким специальностям, как преподаватель иностранных языков, искусства, технологии и информатики.

Педагогов на работу в суворовское училище привлекают длинным рублем. Так, учитель, проработав по специальности не менее пяти лет в обычной школе, может рассчитывать на заработную плату в СВУ (с надбавками и премиальными) до 30000 рублей.

Пелагея Матвеева. Газета "Тверские ведомости"

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Фев 2010, 9:24

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий