Совещание руководителей УФСКН регионов

Совещание руководителей УФСКН регионов

В Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области собрались руководители аналогичных управлений Центрального Федерального округа. Подводили итоги работы за 2009 год и ставили задачи на год текущий.


Больших всплесков наркозаболеваний в ЦФО нет, было заявлено на совещании. Число наркозависимых увеличилось на полтора процента, в предыдущие годы рост составлял 6-7%. Из незаконного оборота изъято более двух с половиной тысяч килограммов наркотиков, из них 79 килограммов оперативниками Тверской области. Героина в этом году стало меньше, а вот количество изъятой марихуаны и маковой соломы в ЦФО увеличилось.

Вячеслав Давыдов, председатель Совета начальников территориальных органов ФСКН, расположенных в ЦФО, отметил: "Нам нужно срочно на местах совместно с органами Роспотребнадзора и другими органами власти проработать алгоритм действий по ужесточению контроля над качеством и количеством поставляемой в регионы маковой продукции. Именно суррогаты являются главной причиной смертности и превращения наркоманов в инвалидов".

Рост числа наркопреступлений в Тверской области незначительный – 2%. Однако недоработок еще много, отметил губернатор Дмитрий Зеленин. До сих пор в области есть муниципальные образования, где отсутствуют врачи-наркологи. А значит, страдает профилактика наркомании среди молодежи. Сейчас это одна из приоритетных задач областной власти.

Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области, сказал: "Я считаю, что передача функций по летнему оздоровлению, которая состоялась на федеральном уровне по каникулярному оздоровлению на муниципальный уровень, а контроль на областной, хоть для нас и сложна, но тем не менее позволит нам тоже усилить работу с муниципалитетами".

Губернатор высказал также предложения по усилению борьбы с распространением наркотиков. Некоторые из них касаются изменения законодательной базы и усиления наказаний за наркопреступления.

Источник - "ГТРК Тверь"

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Фев 2010, 16:47

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий