Сборы за выдачу документов

Сборы за выдачу документов

Внесены изменения в постановление Администрации Тверской области «О размерах сборов, взимаемых управлением «Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники».


Установлены следующие размеры сборов с юридических и физических лиц: за выдачу паспорта самоходной машины и других видов техники предприятию-изготовителю — 100 рублей, за выдачу справки владельцу машины о совершенных регистрационных действиях — 30 рублей, за временную регистрацию машины — 50 рублей. Управление при внимательном контроле областной власти продолжает в регионе активную работу по надзору за эксплуатацией и состоянием различных видов техники.

Государственная инспекция Тверской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ежегодно в рамках утверждаемого плана деятельности осуществляет регистрацию техники и залога машин, проводит государственные технические осмотры, принимает экзамены и выдает удостоверения тракториста-машиниста, а также выполняет ряд других задач, активно взаимодействуя при этом с различными региональными структурами и ведомствами.

Свою эффективность доказали проводимые гостехинспекцией согласно распоряжению областной администрации акции «Снегоход» и «Трактор». Эти профилактические операции позволяют выявить нарушения при эксплуатации самоходных машин, а также способствуют охране жизни, здоровья граждан и окружающей среды.

За последние годы особенно много нарушений при использовании поднадзорной техники отмечается на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса и у сельских жителей. Главная беда в том, что основная часть имеющихся у сельхозпредприятий машин находится за пределами сроков амортизации, а обновление технического арсенала происходит редко — в основном из-за отсутствия финансовых средств. Руководители многих сельскохозяйственных организаций зачастую не придают большого значения отсутствию государственной регистрации на машины, а также на предприятиях АПК порой нет специальной инженерно-технической службы и профессиональных механизаторов.

Для решения проблемы была разработана ведомственная целевая программа «Повышение эффективности государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин в Тверской области на 2009 — 2010 годы». Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств регионального бюджета. В прошлом году на эти цели было потрачено более 31 миллиона рублей.

В результате реализации программы в 2009 году было зарегистрировано 3766 единиц техники, проведен ежегодный государственный технический осмотр 23194 машин в 2264 организациях области, в том числе в АПК — 7249 единиц техники, осуществлена проверка технического состояния 14956 машин, выдано 4089 удостоверений на право управления самоходными машинами.

Программа доказала свою эффективность. По сравнению с предыдущими годами служба эксплуатации поднадзорной техники предприятий и организаций, а также граждане стали относиться к выпуску машин на линию с большей ответственностью, усилился контроль со стороны инженерно-технических специалистов за работой механизаторов. В целом количество техники, эксплуатирующейся с нарушениями, сократилось на 11 — 15 процентов.

Пресс-центр администрации Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Фев 2010, 22:52

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий