Работают по новому регламенту

Работают по новому регламенту

Вступил в силу обновленный регламент для сотрудников ДПС. Теперь в нем есть пункты, которые раньше были только в служебных документах. В большинстве случаев патрульная машина должна быть на виду, а действия инспекторов понятны всем участникам дорожного движения.


Постовые ГИБДД станут честнее, а их работа будет открытой и прозрачной - это зафиксировано в новом регламенте. Теперь любой автовладелец будет знать, что может, а что не может делать инспектор. Самое главное - патрульную машину прятать нельзя. По замыслу МВД, патрульный автомобиль уже своим видом дисциплинирует водителей, поэтому прятать такую машину за углом или в кустах уже не актуально.

Постовые отмечают: действительно, в этом случае правила нарушают реже. И водители признают: при виде машины ДПС испытывают трепет. Один из водителей говорит: "Думаю, что может остановить в любой момент. И волнение очень сильно. Потому что водитель всегда думает, что он в чем-то виноват".

Однако в регламенте есть одна оговорка: прятать автомобиль нельзя, но в случае, если в нем установлены приборы видеофиксации, это допустимо. А в Тверской области почти все патрульные машины имеют такое оснащение, а, значит, постовым не запрещено работать постовым по старинке. Тем не менее, в областном управлении ГИБДД очень надеются, что этого не будет.

Алексей Смирнов, начальник отдела УГИБДД по Тверской области, отметил: "Наша позиция - руководства управления ГИБДД по Тверской области - в том, чтобы скрытый контроль вообще исключить".

Если автомобиль остановил инспектор, прятавшийся в кустах, водитель может обратиться по телефону доверия в ГИБДД. В каждом случае будут проверять: что делал инспектор, и почему его машина находилась не на дороге. В случае, если постовой нарушил регламент, его привлекут к дисциплинарной ответственности. Ведь главное – это не поймать как можно больше нарушителей, а сделать дороги более безопасными.

Источник - "ГТРК Тверь"

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Фев 2010, 15:26

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий