Профилактика ротавирусной инфекции

Профилактика ротавирусной инфекции

В настоящее время в Тверской области отмечается рост заболеваемости ротавирусной инфекцией. Так, в январе 2010г. зарегистрировано 65 случаев ротавирусной инфекции, что в 2 раза больше аналогичного периода 2009г. Среди заболевших дети до 17 лет составили 60%. Отмечаются случаи заболевания в детских образовательных учреждениях.


Ротавирусная инфекция - высокозаразное заболевание, которое может передаваться водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Эта инфекция распространена повсеместно и поражает, в первую очередь, детей до 2 лет.

Она может проявляться как в виде единичных случаев, так и вызывать вспышки с охватом различных групп населения. Большинство случаев регистрируются в холодное время года, с нарастанием в зимне-весенний период.

Свойством возбудителей ротавирусной инфекции является их высокая устойчивость. Ротавирус способен длительно выживать вне человеческого организма в воде, пищевых продуктах, предметах, загрязненных выделениями больных. В водопроводной воде он выживает до 60 дней, на овощах, фруктах - до 30 дней, на различных предметах - от 10 до 45 дней, в выделениях больных - до 7 месяцев. Вирус устойчив к дезинфицирующим средствам, хорошо переносит низкую температуру, замораживание.

Распространению ротавирусов способствует очень низкая заражающая доза. Для заражения достаточно попадания в организм 10-100 вирусных частиц.

Поэтому в бытовых условиях несоблюдение правил личной гигиены - одна из главных причин распространения инфекции. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязненные выделениями больного. Руками, в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье, а также пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов.

Наиболее опасный фактор передачи ротавирусной инфекции - вода. Водный путь передачи часто является как пусковой механизм, а в дальнейшем идет распространение в коллективах с подключением контактно-бытового пути передачи. В настоящее время участилась групповая заболеваемость в детских образовательных учреждениях, связанная с контактно-бытовым путем передачи.

Источником инфекции ротавирусной инфекции является больной человек, или вирусоноситель. Из организма больного возбудитель с испражнениями, рвотными массами попадает во внешнюю среду (в воду, пищу, на предметы обихода). У детей чаще встречаются заболевания с клинически выраженными проявлениями, а взрослые зачастую переносят заболевание в скрытой форме, но, являясь источником инфекции, поддерживают эпидемический цикл для окружающих в семьях, коллективах, детских образовательных учреждениях.

В организм здорового человека вирус чаще проникает, как и при других острых кишечных инфекциях через рот (с водой, пищей, с грязных рук), и размножается в желудочно-кишечном тракте. При заражении заболевание возникает не сразу, а через определенный (инкубационный) период, который при ротавирусной инфекции длится от 12 часов до 7 дней.

Клинические проявления заболевания: на фоне полного здоровья возникает рвота, часто многократная, тошнота, урчание и боли в животе, диарея. Частота и продолжительность диареи зависит от тяжести течения заболевания. Отмечается повышение температуры.

При возникновении признаков болезни надо обратиться к врачу, так как самостоятельное лечение может принести вред, особенно при применении антибиотиков, к которым ротавирус не чувствителен.

Госпитализация заболевших острыми кишечными инфекциями проводится в зависимости от степени тяжести болезни, возраста заболевших и по эпидемиологическим показаниям.

В профилактике ротавирусной инфекции важнейшая роль отводится санитарно-гигиеническим мероприятиям, и, в первую очередь, мерам, направленным на обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, безопасными продуктами питания, соблюдению санитарно-противоэпидемических правил.

Все микроорганизмы, вызывающие острые кишечные инфекции, в том числе и ротавирусы, не переносят высокой температуры. При кипячении они погибают в течение нескольких секунд. Поэтому воду для питья необходимо кипятить. Овощи, фрукты и ягоды необходимо тщательно вымыть проточной, а затем кипяченой водой, а лучше всего - обдать кипятком.

Очень важно соблюдение правил личной гигиены. Мыть руки надо после посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед едой. Важно научить ребенка, что руки будут чище, и на них останется меньше микробов, если их намылить и вымыть дважды.

Наиболее восприимчивы и чаще болеют ротавирусной инфекцией дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Поэтому для детей раннего возраста одним из важнейших мер профилактики является рациональное естественное вскармливание.

Управление РосПотребНадзора по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Фев 2010, 12:34

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий