По вопросу городской свалки

По вопросу городской свалки

Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, в связи с острым вопросом по эксплуатации полигона бытовых отходов, сообщает следующие факты. Городская свалка была основана в 1968 году без разработки проектно-сметной документации и без детального изучения геологических и гидрогеологических условий местности.


Другими словами, свалка была организована путем выделения земельного участка, при этом отсутствовала какая-либо документация по организации и эксплуатации данного объекта, а как следствие эксплуатация свалки осуществлялась с грубыми нарушениями, предъявляемыми к технологии захоронения бытового мусора на полигонах твёрдых бытовых отходов.

Нарушение технологии захоронения отходов, как следствие, приводит к возникновению очагов самовозгорания, что подтверждено проверками, проводимыми Департаментом природных ресурсов в отношении организации эксплуатирующей свалку, МУП «Тверьспецавтохозяйство», при этом факты умышленного поджога не установлены.

В целях решения данного вопроса Департаментом природных ресурсов, в том числе совместно с Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой неоднократно проводились проверки МУП «Тверьспецавтохозяйство», виновные лица привлекались к административной ответственности.

Однако, учитывая, что принимаемые меры положительного результата не принесли, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к МУП «Тверьспецавтохозяйство», в результате рассмотрения которого Заволжский районный суд 01.07.2007 вынес решение о прекращении деятельности свалки с 01.07.2010

Напомню, что в июне 2007 года между Администрацией Тверской области, Администрацией города Твери и Калининского района было заключено Соглашение о намерениях строительства около деревни Славное современного комплекса по переработке бытовых отходов.

В рамках данного Соглашения за счет средств бюджета Тверской области изготовлен инвестиционный проект, который успешно прошел экологическую экспертизу.

На сегодняшний день ведется активный переговорный процесс с потенциальными инвесторами по обсуждению вопроса скорейшего строительства комплекса.

При этом, необходимо помнить, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ, пункта 18 статьи 14 и пункта 14 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 №131-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Учитывая изложенное, решение поставленных вопросов за счет средств бюджета Тверской области не представляется возможным ввиду отсутствия у субъекта РФ указанных полномочий.

Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Фев 2010, 9:27

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий