Откуда в наших телевизорах картинка

Откуда в наших телевизорах картинка

Пятьдесят пять лет в эфире - такую, состоящую из двух «пятерок», дату в понедельник отмечают специалисты, благодаря стараниям которых мы можем смотреть телевизор: 1 марта 1955 года в Калинине начал работу первый телевизионный передатчик – наш телецентр первым в СССР начал ретрансляцию передачи из Москвы.


И до, и после этого события и Тверь, и Калинин, и потом снова Тверь неоднократно бывали в этой области если не «впереди планеты всей», то уж точно впереди всей страны. В 1914 году одновременно с Москвой и Санкт-Петербургом здесь появилась первая в России радиостанция и были построены первые высотные антенно-мачтовые устройства.

Годом позже здесь же, на тверской радиостанции, Михаил Бонч-Бруевич создавал и испытывал первую отечественную вакуумную лампу, а в 1917-м – первый гетеродинный приемник. Первую, уже советскую, популярную книжку «О сущности беспроволочного телеграфа» написал и издал начальник Тверской радиостанции Лещинский, тогда же было принято решение о создании в нашем городе первого научно-производственного центра.

Потом были первая эфирная радиовещательная станция, первая междугородная телепрограмма, первая сеть кабельного телевидения, первая спутниковая цифровая телекоммуникационная сеть, первая внутриобластная станция, использующая самый современный стандарт сжатия сигнала. Собственно, и первое в истории радиотехническое устройство – приемник «кристадин» – было создано в 1922 году нашим земляком Лосевым, так что Тверскую область вполне можно считать главным научно-практическим полигоном, на котором прошла вся история развития отечественной радиотехники.

Сейчас научно-технический прогресс сделал очередной шаг – мы переходим на более прогрессивное цифровое вещание. В этом году в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» должно быть закончено проектирование сетей, а потом начнутся монтаж цифровых передатчиков на уже имеющихся объектах и строительство в двадцати районных центрах новых антенно-мачтовых сооружений.

За последние годы отработаны варианты построения региональной одночастотной цифровой сети эфирного телевещания программы стандартного качества, программ телевидения высокой четкости, программ мобильного телевидения. Собственно, многое из этого существует в природе уже сейчас, достаточно лишь установить спутниковую тарелку. Цифровые сети же позволят распространить достижения научно-технического прогресса на все социальные слои. Проще говоря, все это делается для того, чтобы баба Маша из отдаленной деревни могла без помех и искажений посмотреть любимый сериал.

Наталья Зимина. Тверская жизнь.

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Фев 2010, 11:11

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий