Упрощение трудных подростков

Упрощение трудных подростков

Одно из важных направлений деятельности администрации Твери - профилактика и предупреждение детской преступности. Сегодня эта работа приносит ощутимые плоды. В Твери за прошлый год подростковая преступность в целом снизилась на 18 процентов. Более чем на треть уменьшилось число правонарушений, совершенных юными горожанами в нетрезвом виде. Итоги работы с "трудными" подростками были подведены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Твери Алексея Борисова.


Участники заседания отметили, что большую роль в снижении уровня детской преступности сыграла активная политика, проводимая администрацией города совместно с органами внутренних дел по усилению контроля за исполнением запрета на продажу спиртного несовершеннолетним. 69 предпринимателей, нарушивших его, были привлечены к ответственности.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, между тем, отметили члены комиссии, несовершенство законодательства не позволяет еще более эффективно проводить работу по предупреждению потребления подростками алкоголя. Дело в том, что законом не допускается распитие спиртных напитков в общественных местах. А ответственность по Кодексу об административных правонарушениях предусмотрена за такие нарушения только в определенных местах - образовательных и культурных учреждениях, общественном транспорте и т.д.

На предупреждение уличной преступности среди подростков нацелены и регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Среди них - рейды и такие операции, как "Условник" (по работе с условно осужденными несовершеннолетними), "Лидер" (направлена на предупреждение конфликтов между подростковыми группировками и выявление взрослых лиц, вовлекающих детей в преступную деятельность) и другие.

Помимо этого, администрацией областного центра совместно с правоохранительными органами активно реализуется специальный план "Подросток города Твери" по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав. В нем предусмотрены поддержка молодежных общественных организаций в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, работа с семьями и состоящими на учете подростками, организация отдыха и занятости несовершеннолетних, профилактика наркомании и алкоголизма.

В дальнейших планах комиссии по делам несовершеннолетних - продолжение работы по контролю за соблюдением антиалкогольного законодательства, увеличение рейдов по местам, где собирается молодежь. Предполагается, что в центре занятости появится специальный сотрудник, который будет заниматься трудоустройством "трудных" подростков. Также решается вопрос о выдаче льготных абонементов в спортивные залы условно осужденным несовершеннолетним.

Сообщает портал "Регионы.ру"

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Янв 2010, 12:40

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий