Подготовка уникальной экспедиции

Подготовка уникальной экспедиции

В конце декабря 2009 года в комитете по туризму, курортам и международным связям Тверской области прошла рабочая встреча, в которой приняли участие председатель комитета Николай Николаевич Иванов, руководитель Тверского яхт-клуба Александр Владимирович Терентьев и заместитель председателя Совета по туризму при Администрации Тверской области, мастер спорта Гарий Семенович Горевой.


Главной темой разговора было обсуждение организации и проведения, без всякого преувеличения, уникальной экспедиции сразу по двум искусственным водным системам России - Вышневолоцкой и Мариинской.

В результате, было принято решение, что экспедиция в составе 6 человек (тверские яхтсмены, ученые, краеведы) на крейсерском швертботе «Искатель» 28 апреля 2010 года отправится от речного вокзала г. Твери, расположенного на стрелке при впадении Тверцы в Волгу, вверх по Тверце, затем по Цне, Мсте, Волхову, через Ладожское озеро в Свирь, затем в Онежское озеро, по Вытегре и Ковже через Белое озеро по каналам выйдет в Рыбинское водохранилище снова к тверским берегам. Заход в Санкт-Петербург пока по техническим причинам не планируется, а своеобразной конечной точкой будет Шлиссельбург.

Эта своеобразная «кругосветка» получила уже и свое рабочее название «Тверской купец-2010». Все путешествие рассчитано на 75 дней, в течение которых яхта «Искатель» должна пройти около 2 500 км. по внутренним водам России.

Перед участниками экспедиции, которая пройдет при организационной, информационной и финансовой поддержке комитета по туризму Тверской области, ставится целый ряд вполне конкретных задач по вовлечению потенциала водных систем России в развитие экстремальных видов спорта и водных видов туризма с учетом создания совершенно новых межрегиональных маршрутов.

Комитет по туризму, курортам и международным связям Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Янв 2010, 11:25

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий