Итоги года от Тверской милиции

Итоги года от Тверской милиции

В уходящем 2009 году милицией общественной безопасности УВД по Тверской области проделана огромная работа. Прежде всего, были достигнуты положительные результаты в предупреждении преступлений, совершенных на бытовой почве, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также в установлении лиц, совершивших преступления. Общее количество выявленных участковыми уполномоченными милиции административных правонарушений составило почти 101 тысячу протоколов.


Активизировалась работа по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с угрозой убийством. За 11 месяцев текущего года из 556 зарегистрированных на территории области преступлений участковыми уполномоченными выявлено 432 преступления, раскрыто – 484 преступления. Возросло количество выявленных преступлений, предусмотренных статьей 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» – из 447 зарегистрированных на территории области преступлений УУМ выявлено 302.

Большинство этих преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения, в том числе и ранее судимыми гражданами. С целью стабилизации оперативной обстановки на территории Тверской области и активизации работы органов внутренних дел по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых на бытовой почве, с 25 по 30 ноября 2009 года была проведена комплексная оперативно-профилактическая операция "Быт". В состоянии алкогольного опьянения в рамках операции было проверено более 1300 лиц, состоящих на учете в органах здравоохранения с диагнозом «хронический алкоголизм», и более 500 – с диагнозом «наркомания».

Работа с несовершеннолетними также дала свои результаты – за 2009 год преступлений, совершенных несовершеннолетними в одиночку, зафиксировано на 25% меньше, чем в предыдущем году, совершенными в группе – на 34%.

Подразделениями по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (БППРиИАЗ) Тверской области пресечено более 11 тысяч правонарушений, из них около 9,5 тысяч - административных правонарушений в области предпринимательской деятельности. Работа велась сразу по нескольким направлениям.

Так, из незаконного оборота изъято более 6 тысяч литров алкогольной продукции, по решению судов конфисковано почти 3 тысячи литров алкоголя, наложено штрафных санкций на сумму более 1,5 миллионов рублей. В целях борьбы с правонарушениями в области оборота объектов интеллектуальной собственности силами сотрудников БППРиИАЗ области при взаимодействии с другими правоохранительными органами в результате проведенных целенаправленных мероприятий было пресечено 266 административных правонарушений в данной сфере.

Из незаконного оборота изъято более 5 тысяч единиц аудио-видео продукции на сумму около 672 тысяч рублей. Организованы и проводятся мероприятия, направленные на пресечение фактов незаконного использования олимпийской символики. На настоящий момент задокументировано 10 фактов продажи спортивной одежды и сумок с нанесенными на них олимпийской символикой в виде колец и надписи «Sochi 2014». При этом изъято продукции на сумму более 12 тысяч рублей. Кроме того, Центром БППРиИАЗ УВД по Тверской области организованы и проведены оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов реализации на территории региона курительных смесей, запрещенных к свободному обороту.

Так, на территории Твери пресечен ряд фактов реализации табачной продукции импортного производства (как правило, ОАЭ), не отвечающих требованиям российского законодательства. Табачная продукция реализовывалась без информации на русском языке, сертификатов соответствия, без специальных акцизных марок. Из незаконного оборота изъято более 150 пачек табачной продукции на общую сумму более 31 тысячи рублей.

Сотрудники патрульно-постовой службы милиции (далее ППСМ) по сравнению с прошлым годом на 18% больше раз приняли участие в раскрытии разбойных нападений, на 75% больше раз приняли участие в выявлении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с их помощью на 220% больше было выявлено мошенничеств. Результаты оперативной служебной деятельности показывают, что просматривается положительная тенденция к снижению преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах.

Управление вневедомственной охраны при УВД по Тверской области выполняет возложенные на них обязанности в полном объеме. В уходящем году сотрудниками вневедомственной охраны пресечено почти 800 преступлений. Увеличилось количество лиц, задержанных за совершение преступлений. За 11 месяцев текущего года сотрудниками вневедомственной охраны в общественных местах раскрыто около 250 преступлений, в том числе на улицах - 74. Для обеспечения правопорядка и общественной безопасности на объектах мелкооптовой и розничной торговли, УВО УВД разработаны и реализуются соответствующие Целевые программы по приему под охрану рынков, автостоянок, развитию охранно-транспортных услуг.

В настоящее время под вневедомственной охраной находятся 53 платные автостоянки собственников, более тысячи отдельных гаражей, около 40 рынков. На начало декабря 2009 года подразделениями вневедомственной охраны области, в целом, охраняется около 11 тысяч квартир и других мест хранения личного имущества граждан. С использованием радиосистем охраняется около 1400 квартир и более 800 гаражей. Благодаря профессионализму сотрудников вневедомственной охраны краж с охраняемых объектов и квартир в уходящем году не было.

Продолжается работа по изъятию огнестрельного оружия. В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Оружие-2009» населением Тверской области было добровольно сдано 149 единиц огнестрельного оружия, более 12 тысяч штук боеприпасов, почти 30 кг взрывчатых веществ, 245 единиц средств взрывания на общую сумму 300 тысяч рублей.

Такие результаты стали возможны благодаря в том числе и сотрудничеству УВД с частными охранными предприятиями. В 2009 году на территории области для оказания помощи правоохранительным органам в обеспечении правопорядка было задействовано около 9 тысяч сотрудников охранно-сыскных структур.

Сотрудники охранно-сыскных структур привлекались к охране общественного порядка при проведении выборов и других массовых мероприятий. Два частных охранных предприятия в текущем году заключили договор о взаимодействии с УГИБДД УВД. В соответствии с данными договорами 4 автомашины ЧОП в ежесуточном режиме включены в работу по плану «Перехват».

Сообщает еженедельник Афанасий-биржа.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Дек 2009, 14:16

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий