20 млн рублей на реставрацию памятников

20 млн рублей на реставрацию памятников

В столице Верхневолжья продолжается подготовка к празднованию 65-й годовщины со дня Великой победы. Особое внимание уделяется реставрации памятников и благоустройству воинских захоронений. И, прежде всего, это Обелиск Победы и Смоленское захоронение, где традиционно проходят массовые мероприятия, сообщает Управление информации Администрации города Твери.


На их реконструкцию выделено более 20 миллионов рублей. Основной объем работ нужно выполнить до конца этого года. Как идут работы по реставрации памятников сегодня (20 ноября) оценил глава администрации Твери Василий Толоко.

Смоленское захоронение - знаковое место для тверских ветеранов ВОВ. Здесь покоятся останки более двухсот тридцати советских воинов: солдат, офицеров, подпольщиков и партизан. В сентябре на кладбище началась масштабная реконструкция. К маю следующего года на месте Смоленского захоронения появится мемориальный комплекс. Проект предполагает установку памятника освободителям Калинина, изготовленного из мрамора и гранита. Рядом с ним разобьют сквер. Работы идут полным ходом. До конца года планируется завершить устройство тротуаров, фундамента для установки скульптурной группы. В ближайшее время будет установлено ограждение. По словам Василия Толоко, качество выполняемых работ держится на постоянном контроле. Пока особых претензий к подрядчику у городской администрации нет.

Одновременно с реконструкцией Смоленского захоронения ведутся работы и возле Обелиска Победы. Эта первая масштабная реставрация монумента почти за сорок лет. Площадь перед Обелиском выложена плиткой, укрепляется консоль мемориала, восстанавливается освещение стелы, установлено музыкальное оборудование, имитирующее биение сердца. Со дня на день приступят к ремонту газового хозяйства.

- Основной объем работ, - отметил Василий Толоко, - будет выполнен уже в этом году, ко Дню освобождения Калинина. При этом установка администрации города жесткая – не только сдать объект в срок, но и с высоким качеством. Поэтому специалисты контролируют строителей ежедневно.

Полная реконструкция Обелиска Победы завершится к маю следующего года.

Сообщает Афанасий-биржа.

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Ноя 2009, 18:27

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий